Войти на сайт

Два миллиона рублей нужно Кузбассу на универсальные электронные карты

Фото © img11.nnm.me

Изготовление одной такой карты, совмещающей в себе данные трех документов, требует 340 рублей, и около месяца ожидания.

Как сообщил «МедиаКузбассу» один из клиентов ОАО «РУЭК Кемеровской области», в минувшем году он на протяжении нескольких месяцев не мог получить данную карту.

Таковых, по его словам, было десять человек. Причина такой задержки, как отметил собеседник «МедиаКузбасса», уточнена не была.

В свою очередь начальник департамента информационных технологий Кемеровской области, который координирует работу «РУЭК», Сергей Мурашкин сообщил информационному порталу, что осенью в прошлом году происходила реструктуризация «РУЭК», и в течение почти двух месяцев 130 карт «зависли», но в настоящее время они выдаются, и «просрочек не допущено».

На самом деле, по словам Мурашкина, изготовление такой карты требует минимум 30 дней с момента написания заявления и 340 рублей.

«С этого года изготовление и выдача карт осуществляется за областной счет. Бюджетом на 2014 год предусмотрено 2 млн рублей», — сказал собеседник «МедиаКузбасса».

Всего же в минувшем году было подано свыше 1,9 тыс. заявлений на получение универсальной электронной карты, 942 были изготовлены и всего 525 из них выданы.

Универсальная электронная карта – это карта, содержащая зафиксированную в визуальной и электронной формах информацию о пользователе картой и обеспечивающая доступ к указанной информации для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных, муниципальных и иных услуг, говорится в сообщении на сайте «РУЭК».

В случаях предусмотренных федеральными законами универсальная электронная карта может являться документом, удостоверяющим личность гражданина.

Срок действия карт — 10 лет.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/56737.html

Изготовление одной такой карты, совмещающей в себе данные трех документов, требует 340 рублей, и около месяца ожидания.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: