Войти на сайт

На Гурьевском меткомбинате уничтожена партия оружия

Фото © ГУ МВД по Кемеровской области

В Кемеровской области полицейские переплавили 10 тонн оружия, сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе регионального полицейского главка.

Как уточнил представитель ведомства, стражами порядка уничтожено 4,5 тыс. единиц оружия.

По его словам, в числе уничтоженного изъятое, добровольно сданное и найденное оружие. За сто шестьдесят километров от Кемерова к заводу арсенал доставили кортежем под усиленной охраной, а перед началом операции весь перевозимый груз привели в небоеспособность.

«Сотрудники полиции отправили на переплавку 10 тонн оружия. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году», — отметили в ведомстве.

В этом году, как говорят полицейские, среди уничтоженного арсенала было особенно много оружия, сданного кузбассовцами в рамках операции «Оружие».

«С 1 мая по 31 декабря 2013 года от жителей региона сотрудники полиции приняли почти полторы тысячи единиц оружия, 182 гранаты и взрывных устройств, почти 33 тысячи патронов и около 60 килограммов взрывчатки», — рассказали в пресс-службе.

«Несколько часов стражам порядка потребовалось, чтобы только разгрузить самосвалы с оружием. Автоматы, пистолеты, ружья, ножи, кинжалы и штыки были отправлены в мартеновский цех. Из смертельно опасного железа через несколько часов металлурги получили тонны безопасного металла», — рассказали в ведомстве.

Кроме того, как отметили в пресс-службе, за день до переплавки на специальном полигоне полицейские утилизировали взрывчатые вещества, патроны, гранаты и другие боеприпасы. Путем подрыва стражи порядка уничтожили 115 тыс. боеприпасов и 145 килограммов взрывчатых веществ.

Напомним, что в мае прошлого года по инициативе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева были увеличены тарифы за сданное в полицию оружие. С этого момента жители региона стали гораздо охотнее расставаться с незаконно хранящимися оружием и боеприпасами.

Как уже писал «МедиаКузбасс», в прошлом году в операции «Оружие» приняли участие свыше тысячи кузбассовцев, которым в качестве вознаграждения было выплачено почти 8 млн рублей.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/57530.html

В Кемеровской области полицейские переплавили 10 тонн оружия, сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе регионального полицейского главка.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: