Войти на сайт

В Кузбассе будут лечить от алкоголизма родителей

Фото © ria.ru

Детский омбудсмен Кузбасса намерен реализовать пилотный проект стоимостью чуть больше миллиона рублей.

На прошлой неделе уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын провел совещание. Тема — медикаментозное лечение родителей, страдающих алкогольной зависимостью.

На встрече была оглашена информация, что лечение от алкогольной зависимости является крайне затратным с финансовой точки зрения.

«Но, не смотря на трудности формирования бюджета, решать данный вопрос необходимо, считает уполномоченный», — говорится в сообщении на сайте омбудсмена.

Также отмечается, что порядка 12% преступлений совершаются самими детьми в состоянии алкогольного опьянения.

По информации аппарата детского омбудсмена, Кислицын намерен обратиться с вопросом о выделении средств для решения этой проблемы к губернатору Аману Тулееву и региональный парламент.

Как уточнили «МедиаКузбассу» в аппарате уполномоченного, планируется, что в рамках проекта помощь будет оказана 10-12 семьям, в которых сталкиваются с проблемой алкоголизма родителей.

Участникам проекта, по данным нашего собеседника, будут ежемесячно вводиться специальные медицинские препараты. Стоимость одной инъекции – 16 тыс. рублей.

Всего же на реализацию пилотного проекта, по предварительным данным, потребуется свыше 1 млн рублей.

По данным областной комиссии по делам несовершеннолетних, в Кемеровской области в минувшем году было зарегистрировао свыше 4,3 тыс. семей, находящихся в социально опасном положении. На воспитании в этих семьях находится более 7,8 тыс. детей.

При этом, как отметил собеседник «МедиаКузбасса», полторы тысячи взрослых уже получили помощь в лечении от алкогольной и наркотической зависимости.

Отдельно наш собеседник остановился на алкоголизме среди детей. Так, по его словам, из 501 тыс. кузбасских детей употребляют алкоголь почти 900. 765 детям предлагалось пройти курс лечения, но ни один из них этот добровольный курс не прошел, добавил собеседник.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/57573.html

Детский омбудсмен Кузбасса намерен реализовать пилотный проект стоимостью чуть больше миллиона рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: