Войти на сайт

Кузбасские сироты за неделю прошли две трети пути до Северного полюса

Фото © Павел Астахов

По пути они преодолевают невероятные трудности, сообщает администрация Кемеровской области.

Как говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации со ссылкой на детского омбудсмена Павла Астахова, за время похода на Северный полюс участники похода, в числе которых сироты из Кузбасса, встретились с такими трудностями, как большие разливы воды, которые невозможно переплыть, тонкие льдины и разломленные льды.

Даже такие опытные полярники, как Матвей Шпаро и Борис Смолин отмечают, что из всех предыдущих походов этот – самый тяжелый, говорится в сообщении.

«Вчера попали в сложную обстановку – шатающиеся льды, которые очень трудно преодолеть, сделали 4 перехода по тонкому льду, прошли большие каналы. Один день мы вообще не могли двигаться, поскольку был шторм, буря, ветер достигал 40 м/с, даже палатку с трудом установили», — цитирует пресс-служба Астахова.

Станция «Барнео», с которой путешественники держит связь, по словам Астахова, то и дело сообщает, что группы других путешественников постоянно сходят с дистанции.

«Нам осталось идти 43 км 400 метров до полюса. Еды хватает, ребята едят кашу, сухофрукты, пьем кофе, здесь постоянно хочется сладкого. Каждые 50 минут мы останавливаемся ненадолго отдохнуть, перекусываем шоколадом. Сейчас ветер стих, стало легче идти. Сложный поход, но ребята все молодцы», — доложил обстановку Павел Астахов.

Напомним, экспедиция стартовала 10 апреля, в команду также вошли известные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин, и семь шестнадцатилетних подростков, среди которых Никита Некрасов и Алена Карпенко из Кузбасса.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/58331.html

По пути они преодолевают невероятные трудности, сообщает администрация Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: