Войти на сайт

Кузбасские власти оденут почти две тысячи школьников к выпускному балу

Фото © Администрация Кемеровской области

Традиционная акция пройдет по инициативе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Пресс-служба администрации Кемеровской области сообщает в четверг, что в этом году около 2 тысяч 11-классников Кузбасса получат материальную помощь из областного бюджета для подготовки к выпускному балу.

Сегодня, по данным пресс-службы, губернатор Аман Тулеев дал старт традиционной подготовке к «последним звонкам» и выпускным балам. «Последние звонки» пройдут 25 мая, а после сдачи экзаменов состоятся выпускные балы.

В сообщении отмечается, что помощь из областного бюджета выпускникам школ из малообеспеченных семей, где доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, оказывается с 2009 года по инициативе губернатора.

Семья получает на одного ребенка по 10 тыс. рублей, на которые приобретается одежда к выпускному балу. Также сообщается, что за  пять  лет такую помощь получили почти 12 тыс. молодых людей. На эти цели из областного бюджета было выделено 106 млн рублей.

«Хочется, чтобы для кузбасских выпускников последний школьный вечер стал по-настоящему праздничным, ярким. Он должен остаться в памяти на всю жизнь. В то же время не все родители могут купить своим детям достойную одежду к выпускному вечеру из-за низких доходов», — говорится в сообщении.

По мнению губернатора, в Кузбассе такая ситуация недопустима.

По предварительным подсчетам, в 2014 году оканчивают школу 10,5 тыс. выпускников, из них нуждаются в помощи около 2 тыс. ребят.

Тулеев, как сообщает пресс-служба, предупредил глав городов и районов области, начальников управлений образованием об ответственности и попросил подойти к этому мероприятию с пониманием.

Вместе с тем, Тулеев обратил внимание ответственных лиц на то, что не всем родителям можно выдавать деньги на руки, так как, к сожалению, есть пьющие родители. Поэтому покупкой всего необходимого к выпускному балу должен заняться социальный педагог вместе с выпускником.

«Кроме того, губернатор обратился к собственникам торговых предприятий области с просьбой сделать специальные скидки выпускникам на одежду и обувь. Аман Тулеев поблагодарил владельцев магазинов за то, что они всегда откликались на его просьбу и в прошедшие годы делали такие скидки до 30%», — говорится в сообщении.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/58906.html

Традиционная акция пройдет по инициативе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: