Войти на сайт

Кемеровчан ожидает третье лето без горячей воды

Фото © ria.ru

Жители города Кемерово жалуются на холодную воду вместо горячей; власти и надзорные органы решают вопрос третий год.

Ждать по десять минут, пока вода из крана станет горячей, приходится, в частности, жителям элитного дома №10 на улице Соборной областного центра.

Как сообщает телеканал «Мой город», уже три года жильцы вместе с управляющей компанией пытаются выяснить, в чем причина происходящего.

В период с мая по сентябрь, как сообщают журналисты канала, жители дома практически не имеют возможности пользоваться горячей водой. В ответ на запрос телеканала администрация города Кемерова заявляет, что это нормально.

«В период проведения подготовительных работ к профилактическим испытаниям и впоследствии проведения испытаний сетей теплоснабжения на прочность и плотность возможно снижение температуры горячей воды в точках присоединения многоквартирных домов», — говорится в ответе.

Причина, по данным властей, -  переключения на магистральных сетях с одного трубопровода тепловой сети на другой, а также переключения на распределительных сетях и ответвлениях по причине ремонта.

«В процессе запуска трубопроводов тепловых сетей, ранее выведенных в ремонт, происходит процесс прогрева. Это естественный физический процесс, в результате чего на объектах теплопотребления, подключенных наиболее удаленно от места переключения, наблюдается снижение температуры теплоносителя», — сообщают власти.

В то же время в ответе чиновников значится, что если температура воды, поставляемой потребителям, ниже 40 градусов, то тарифицируется она как холодная.

Кроме того, сообщается, что в городе создана рабочая группа с участием представителей  теплоснабжающих организаций, Роспотребнадзора, а также представителей управляющих компаний.

«Целью работы данной группы является проработка вопросов минимизации нарушений режимов теплоснабжения  потребителей в межотопительный период, то есть  разработка мероприятий,  направленных на стабилизацию температурных параметров в точках присоединения потребителей», — говорится в сообщении.

Между тем, эта проблема мучает кемеровчан далеко не первый год. Существует проблема в Ленинском районе города, на правом берегу Томи. Раньше это объясняли плохим водоразбором.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/58943.html

Жители города Кемерово жалуются на холодную воду вместо горячей; власти и надзорные органы решают вопрос третий год.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: