Войти на сайт

Кемеровчане жалуются губернатору на состояние бора в центре города

Фото © kemerovo.bz

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев взял под личный контроль ситуацию в сосновом бору Кемерова.

Пресс-служба администрации региона сообщает в четверг, что в обладминистрацию поступают жалобы от кемеровчан на состояние бора, расположенного в центре Кемерова.

В сообщении поясняется, что в рамках установленного в Кузбассе противопожарного режима запрещены организация пикников в бору и, прежде всего, разжигание костров, а также въезд на любых видах автотранспорта.

«Кроме того, сегодня губернатор потребовал оборудовать дополнительные автостоянки, где желающие прогуляться по реликтовому лесному массиву смогут парковать машины. Правоохранительным органам поручено проводить рейды по соблюдению запрета на проезд автотранспорта на территорию бора», — говорится в сообщении.

В свою очередь, главе Кемерова Валерию Ермакову поручено активизировать работу по благоустройству бора.

Сосновый бор – уникальный для городской черты лесной массив площадью почти 400 гектаров, «зеленые легкие» областного центра. Это одна из главных достопримечательностей города, излюбленное место отдыха кемеровчан.

Здесь обитают ласки, горностаи, колонки, хорьки, белки, бурундуки, зайцы-беляки, более 100 видов птиц. При этом пять видов животных и девять видов растений занесены в региональную Красную книгу. Сейчас ведется целенаправленная работа по созданию в сосновом бору Кемерова особо охраняемой природной территории. Планируется, что этот статус бор получит до конца 2014 года, сообщает пресс-служба.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/59086.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев взял под личный контроль ситуацию в сосновом бору Кемерова.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: