Войти на сайт

Дети в Кузбассе гибнут от несчастных случаев

Фото © ria.ru

Пока областные чиновники и парламентарии пытаются решить проблему сиротства и детского травматизма, нерадивые родители продолжают попадать в сводки криминальных новостей.

Накануне на сессии Совета народных депутатов Кемеровской области с отчетом о своей работе перед парламентариями выступил уполномоченный по правам ребенка в Кузбассе Дмитрий Кислицын.

Выступая с докладом, он сообщил, что в минувшем году по причине несчастных случаев и преступлений в области погибло около 40 детей, что почти в два раза больше, чем годом ранее.

Отвечая на вопрос председателя облсовета Евгения Косяненко, Кислицын подчеркнул, что во избежание подобных случаев в области налажено тесное взаимодействие со следственными и правоохранительными органами.

Тем временем, прокуратура Кемеровской области сообщает об очередном факте жестокого обращения с детьми.

По данным надзорного ведомства, суд Междуреченска вскоре рассмотрит уголовное дело в отношении 39-летней жительницы поселка Трехречье.

«По версии следствия, в январе 2014 года она ушла из дома и оставила 9-летнего сына, 6-ти и 7-летнюю дочек на пять дней одних в холодное время в неотапливаемом ветхом доме с разбитыми стеклами в окнах, с неисправной электрической проводкой, в антисанитарных условиях, без продуктов питания и теплой одежды», — говорится в сообщении ведомства.

Никто за детьми не присматривал за все время ее отсутствия. Кстати, все пять дней она распивала спиртное в гостях.

«Детей обнаружили соседи и вызвали полицию. Когда их привезли в социальный центр, то врачи обнаружили у всех дефицит массы тела, острую респираторную вирусную инфекцию и педикулез. Малолетние в силу возраста не могли сами о себе позаботиться, испытывали физические, психические и нравственные страдания», — сообщает облпрокуратура.

Также отмечается, что на дворе стояли крепкие морозы, и дети в таких условиях могли погибнуть. Кроме того, подчеркивается, что сын дважды находил мать у знакомых и просил вернуться, потому что они голодные и им холодно, но она так и не вернулась.

Действия обвиняемой квалифицированы по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) и по ст.125 УК РФ (оставление в опасности).

Более того, 23 мая по требованию прокурора женщина лишена родительских прав в отношении всех детей, которые в настоящее время живут в социально-реабилитационном центре.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/59282.html

Пока областные чиновники и парламентарии пытаются решить проблему сиротства и детского травматизма, нерадивые родители продолжают попадать в сводки криминальных новостей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: