Войти на сайт

Более пяти тысяч юргинцев живут в ветхих и аварийных домах

Фото © rg.ru

Десятки домов с конструктивными недостатками, построенные еще в пятидесятых годах прошлого века, простоят еще семь–девять лет.

Пресс-служба Общероссийского Народного Фронта сообщает в пятницу, что на днях в Юрге состоялось выездное заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ.

В рамках заседания поднимался вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

По данным пресс-службы, в городе сейчас весьма сложная ситуация с тремя десятками домов, в которых проживает свыше пяти тысяч человек.

Дело в том, поясняется в сообщении, что у домов этой серии нет наружного каркаса, и если каркас не усиливать, то происходит промерзание стен, разрушение вентиляционных панелей, балконных плит и цокольных панелей.

Всего, по данным регионального отделения ОНФ, в Юрге было построено 33 дома серии I-335, в которых сейчас проживает 5149 человек. С 1998 по 2010 год за счет городского и областного бюджетов было капитально отремонтировано пять домов с увеличением срока эксплуатации до 40–50 лет.

«На сегодня у администрации города нет средств даже на проведение технической экспертизы домов этой серии. В итоге они не включены в категорию ветхих и аварийных домов, а там проживают почти 1730 семей. В Кузбассе только в Юрге строились дома серии I-335, в стране таких домов тысячи, поэтому, возможно, проблему нужно решать созданием федеральной программы. Времени у нас немного. К примеру, запаса прочности несущего каркаса юргинских домов осталось на семь – девять лет», цитируется в сообщщении руководитель рабочей группы ОНФ в регионе Юрий Скворцов.

Также сообщается, что, общаясь с жителями аварийных домов, члены рабочей группы выяснили, что многие семьи готовы заплатить за дополнительные квадратные метры нового жилья сверх норматива ради улучшения своих жилищных условий.

«При этом администрация города Юрги неэффективно ведет такую работу среди собственников жилья, предоставляя им дополнительные метры без оплаты, тем самым в той или иной степени увеличивая нагрузку на бюджет», — говорится в сообщении.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/60418.html

Десятки домов с конструктивными недостатками, построенные еще в пятидесятых годах прошлого века, простоят еще семь–девять лет.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: