Войти на сайт

Тысячи полицейских будут охранять школьников в День знаний в Кузбассе

Фото © ria.ru

А охранять есть от чего – только с начала года в школах и рядом с ними было зарегистрировано более ста происшествий и преступлений.

Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области сообщает в пятницу, что на охрану общественного порядка в первый день нового учебного года выйдет свыше 2,2 тыс. полицейских и свыше 300 общественников, в числе которых дружинники, казаки и сотрудники ЧОПов.

В сообщении также говорится, что 1 сентября почти в 700 учебных заведениях Кемеровской области состоятся торжественные мероприятия в честь Дня знаний.

«В первый день нового учебного года в каждой школе будут дежурить не менее двух полицейских. Перед началом мероприятий все образовательные учреждения и прилегающую к ним территорию полицейские проверят с применением технических средств и служебно-разыскных собак, специализирующихся по розыску взрывчатых веществ и взрывных устройств. После этого учебные заведения полицейские возьмут под охрану», — сообщает пресс-служба.

Как уточнили «МедиаКузбассу» в пресс-службе ведомства, с начала текущего года в школах и на школьных территориях по Кемеровской области было зарегистрировано свыше ста сообщений о преступлениях и происшествиях.

Основными нарушениями, по словам представителя ведомства, являются нахождение нетрезвых граждан на территории образовательных учреждений, проникновение в здания школ посторонних. Кроме того, встречаются случаи, когда на территории школ жарят шашлыки, в окнах учебных заведений бьют стекла и крадут ценные вещи школьников.

«Очень многое в профилактике преступлений в отношении школьников зависит от их родителей. В первую очередь, они должны объяснить своим детям, что не стоит вступать в разговор с посторонними, нельзя садиться в машины к ним», — сказали в ведомстве.

Кроме того, родителям стоит отказаться от приобретения своим чадам новомодных дорогих гаджетов, мобильных телефонов и золотых украшений.

«Все это является соблазном для преступников, дополнительным стимулом для совершения преступления. Покупая такие вещи детям, родители сами буквально провоцируют преступников», — сказали в полицейском главке.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/61827.html

А охранять есть от чего – только с начала года в школах и рядом с ними было зарегистрировано более ста происшествий и преступлений.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: