Войти на сайт

Новокузнецкие хоккеисты могли заразиться в ресторане — Роспотребнадзор

Фото © siapress.ru

Работа ресторана при гостинице в ХМАО, где останавливались хоккейные команды, в настоящее время приостановлена по постановлению Роспотребнадзора до особого распоряжения.

Как сообщила «МедиаКузбассу» в четверг руководитель Управления Роспотребнадзора по ХМАО Майа Соловьева, стали известны предварительные результаты расследования заболевания двух десятков спортсменов хоккейных команд.

По словам собеседницы сайта, на сегодняшний день установлено точное количество заболевших норовирусной инфекцией. Сейчас, по словам Соловьевой, можно говорить о 24 заболевших.

Напомним, что ранее оглашалась информация о 22 заболевших, однако, в течение нескольких дней в управление поступила информация о еще двух случаях заболевания – вероятно, они заболели в пути либо по прибытию в Новокузнецк.

Также глава управления сообщила, что у одного из этих двух спортсменов диагноз был подтвержден лабораторно.

Всего же лабораторное подтверждение получили анализы 20 человек из 24, обратившихся за медпомощью. Течение заболевания у 13 из них квалифицировалось, как легкое, у 11 человек – как средней степени тяжести.

«Норовирусная инфекция распространяется разными путями, и при этом достаточно небольшой концентрации вируса, чтобы человек мог заразиться. Тем более, человек с ослабленным иммунитетом», — поясняет Соловьева.

В то же время, по ее словам, вероятность того, что хоккеисты заразились через ресторан, есть. Дело в том, говорит глава управления, что аналогичная инфекция была выявлена и у персонала ресторана. Однако, выявить источник заражения не представляется возможным, подчеркнула собеседница «МедиаКузбасса».

«В пищевых продуктах выявить вирус крайне сложно в связи со спецификой методики, а вот пробы воды показали, что в ней ничего нет», — сказала Соловьева.

Также она отметила, что если бы о случаях заболевания было бы сообщено своевременно, то вспышку заболевания можно было остановить распространение инфекции.

Отдельно наша собеседница остановилась на мерах, предпринятых уже после случая заболевания хоккеистов. В частности, была проведена дезинфекция в ресторане, пищеблоке, гостиничных номерах.

Что же касается самого ресторана, то, по постановление руководства Управления Роспотребнадзора, его работа приостановлена. Причина – не только заболевание персонала, но также выявленные ведомством нарушения, способствовавшие распространению инфекции.

Работа ресторана может быть возобновлена после устранения всех выявленных нарушений, уточнила собеседница сайта.

Напомним, что хоккеисты, большая часть из которых – игроки новокузнецкой команды «Кузнецкие медведи» молодежной хоккейной лиги – заболели в ХМАО в начале декабря, в результате чего был отменен ряд матчей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, прокуратура автономного округа проводит свою проверку.

Ранее сообщалось, что хоккеисты были размещены в отеле «Cronwell Resort «Югорская долина».

Им было организовано трехразовое питание в ресторане «Центральный», расположенном в данной гостинице по меню, предоставленном врачом команды. В этом же отеле проживали и команды «Автомобилист» (Екатеринбург), а также «Металлург» (Магнитогорск).

Также сообщалось, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, несмотря на своевременно оказанную помощь хоккеистам в ХМАО, принял решение о срочной доставке команды в Новокузнецк, где они в течение нескольких дней находились под наблюдением врачей.

Хоккеисты других команд, проживавшие в этой же гостинице, вернулись домой с игр здоровыми.

Тем временем новый случай заболевания хоккеистов, но на это раз детей, произошел в Салехарде. Как передает ИТАР-ТАСС, предварительный диагноз «пищевое отравление» поставлен 20 игрокам команд-участников хоккейного турнира «Надежды Ямала».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/65054.html

Работа ресторана при гостинице в ХМАО, где останавливались хоккейные команды, в настоящее время приостановлена по постановлению Роспотребнадзора до особого распоряжения.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: