Войти на сайт

Сенатор Совета Федерации дал оценку развитию угольной отрасли Кузбасса

Фото © council.gov.ru

На фоне скачущих цен на нефть на мировых рынках именно уголь стабилизирует ситуацию в энергетической отрасли, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор Сергей Шатиров.

В пятницу он дал интервью «МедиаКузбассу», в котором оценил состояние дел в угольной отрасли Кемеровской области, а также описал перспективы ее развития.

Прежде всего, отметил Шатиров, угольная отрасль встроена в экономику России и мира, и последние тенденции в экономике и политике, разумеется, отражаются на угольном рынке.

Речь, пояснил сенатор, идет о санкциях. «Односторонние санкции абсолютно надуманы, но они наносят удар по угольной отрасли», — сказал Шатиров.

Но несмотря на все внешние обстоятельства, констатирует Сергей Владимирович, мы наблюдаем прирост угледобычи в Кемеровской области.

Только за один год область приросла по угледобыче почти на 8 млн тонн, и такого не наблюдалось с конца 1990-х годов.

О стабильном развитии угольной отрасли, по словам Шатирова, говорит и тот факт, что только за прошлый год в нее было инвестировано порядка 50 млрд рублей, хотя существует ряд отраслей, которые не могли похвастаться какими-либо вложениями.

Конечно, говорит Сергей Владимирович, западные ограничительные меры больно ударили по топливно-энергетическому комплексу страны. В первую очередь, это касается кредитов: теперь кредитование бизнеса за рубежом практически закрыто, а отечественная банковская система пока не может предложить доступный кредитный продукт.

«Но деньги продолжают вкладываться. И, несмотря на падение цен на уголь, угольная отрасль по-прежнему остается привлекательной для бизнеса. Кстати, стоит отметить, что уголь уже отыграл в цене. Вообще, уголь в настоящее время занимает второе после нефти место среди энергоресурсов, на него приходится 31% потребления энергоресурсов, и только 27% приходится на природный газ», — сказал Шатиров.

Это свидетельствует о том, уверен он, что мир от угля не только не отказался, но и, наоборот, увеличивает его потребление.

Заменить уголь не смогут ни атомная энергетика, ни возобновляемые ресурсы, считает Шатиров, и добыча угля продолжит свой прирост на общем фоне роста потребления. А расти объемам потребления есть за счет чего. Так, Индия к 2020 году увеличит объем потребления угля в два раза, на полтора миллиарда тонн угля прирастет потребление угля в Китае.

«Мы имеем перспективы стабильных поставок и на Запад, и на Юг, и на Восток», — отметил сенатор, подчеркнув, что в последнее время все сильнее возрастает роль Азиатско-Тихоокеанского региона в потреблении энергоносителей.

Отчасти это связано и с переходом на угольную генерацию и отказом от ядерной энергии Японией, где до сих пор свежи воспоминания о катастрофе на АЭС «Фукусима-1».

«Этот регион (АТР — прим.ред.) нацелен на развитие импорта угля. Ведь нефть колоссально прыгает в цене, а уголь в истории энергетики традиционно является стабилизатором», — отметил собеседник сайта.

По убеждению Шатирова, угольные активы будут и впредь развиваться, а издержки, связанные с временными санкциями, будут постепенно уходить на задний план. Тем более, в настоящее время правительство РФ разрабатывает меры поддержки отраслей, связанные с привлечением средств в реальный сектор экономики.

Сама же продукция угольной отрасли также будет и дальше находить рынки сбыта, особенно учитывая то, что кузбасский уголь — уникален по своим свойствам: в нем природно низкое содержание серы и других вредных примесей. Более того, за долгие годы работы угольной отрасли Кузбассу удалось перейти к добыче угля, преимущественно, открытым способом.

Немаловажно и то, подчеркнул сенатор, что более 70% угля, добытого в Кузбассе, обогащается и перерабатывается, что делает его конкурентоспособным и востребованным.

Остановился Шатиров и на достижениях в области промышленной безопасности при добыче угля и росте производительности труда. Сейчас в шахтах Кемеровской области трудятся сразу несколько десятков бригад-миллионеров, добывающих из одного забоя в год миллионы тонн угля. Кстати, в минувшем году именно кузбасской бригаде принадлежит рекорд добычи угля из одного забоя в объеме 4,6 млн тонн за десять месяцев, подчеркнул сенатор Шатиров.

О динамике развития отрасли в регионе, по его словам, говорит и то, что сейчас в Кузбассе на угледобывающих предприятиях работает новая техника. В частности, именно здесь проходит испытания самый крупный в мире карьерный самосвал, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса.

«Угольная отрасль развивается динамично, перспектива ее развития прогнозируема и положительна», — резюмировал Шатиров, отметив также, что курсовая разница бивалютной корзины положительно сказывается на компаниях, ориентированных на экспорт кузбасского угля.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/66813.html

На фоне скачущих цен на нефть на мировых рынках именно уголь стабилизирует ситуацию в энергетической отрасли, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор Сергей Шатиров

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: