Войти на сайт

Крупные рестораны столкнулись с хитрой аферой

Фото © gazeta.a42.ru

В Кемерове было совершено несколько нетипичных телефонных мошенничеств. Преступник действовал по схеме «скиньте деньги на телефон», представляясь известным высокопоставленным чиновником. Аферист разыгрывал перед управляющими ресторанов и загородных клубов целый спектакль с историей о визите московской инспекции.

Всего мошенником были совершенны четыре попытки обмануть респектабельные заведения, некоторые поверили лжечиновнику и лишились своих денег. Свою историю «Газете Кемерова» рассказала Наталья Мучкина, директор одного из крупных кемеровских ресторанов.

Наталье на городской телефон позвонил мужчина и представился важным должностным лицом федерального уровня. Имя высокопоставленного чиновника у руководителя заведения, конечно же, было на слуху – по различным проверкам от госструктур, но лично она никогда с ним раньше не разговаривала. «Большой человек» обратился к директору ресторана по имени и отчеству, рассказал, что он якобы с московской проверкой общепита колесит по области и хочет заказать столик в ресторане. По голосу, отмечает Наталья, собеседнику было уже лет за 40, речь незнакомца звучала интеллигентно и правильно. Но была одна яркая особенность в произношении, на которую женщина обратила внимание: собеседник немного растягивал слова, подтягивал слоги.

«Мне некогда подъехать, предзаказ сделать, но вы минимум закусочки поставьте», – просил чиновник. Он называл имена, вспоминал, кто из его гостей пьет какой алкоголь. Из разговора было понятно, что человек находится «в теме» общепита, отмечает Мучкина. Напоследок мужчина сказал, что хотел бы договориться об обедах и ужинах для 10 персон на всю неделю и добавил, что если какие проблемы в будущем будут – он все решит. Наталья заверила, что со столиком будет все в порядке и по просьбе собеседника оставила ему свой сотовый телефон.

Дав распоряжения персоналу, директор заведения отправилась по своим делам. Но тут на ее мобильном высветился номер того самого высокопоставленного клиента. Мужчина рассказал, что они находятся в Крапивинском районе, а у его гостей-проверяющих роуминг «съел» все деньги и пополнить счет негде. «Скиньте нам, пожалуйста, деньги, кого-нибудь из девочек своих попросите, я приеду и отдам, – упрашивал мошенник. – У нас с утра было по тысяче рублей и до настоящего момента нам хватило, скиньте по тысяче на номера, которые сейчас вам пришлют».

Наталья, недоумевая от такой просьбы, начинает понимать, что здесь что-то не то, это, возможно, «развод». Она звонит в офис своей компании человеку, которому ранее довелось напрямую общаться с этим высокопоставленным лицом, и начинает расспрашивать, какой у чиновника голос и произношение. Тогда выясняется, что настоящий высокопоставленный служащий на самом деле слова не растягивает, как подметила в разговоре с аферистом Мучкина, а разговаривает совершенно нормально.

«Мы приходим к выводу, что такой серьезный человек не может делать таких заявлений и просить какие-то деньги скинуть, когда у самого куча помощников, – вспоминает Наталья. – Я уточняю его телефон, указанный в базе данных ресторана и решаюсь позвонить. Мне отвечает совершенно другой человек и говорит, что он в Москве, на совещании».

«Такой случай с ресторанами и высокими гостями приходит в Кузбассе впервые, такого раньше точно не было, – прокомментировал Владимир Сергеев, официальный представитель главного управления МВД по Кемеровской области. – Вообще эта схема относительно молодая, такие мошенничества появились несколько лет назад, но сейчас ей довольно часто пользуются аферисты. Преступники действуют из-за пределов области и пользуются сим-картами, зарегистрированными на других людей. Такие преступления раскрываются крайне редко».

Мошенническая схема «скиньте деньги на телефон» в Кузбассе ранее не выходила на уровень высоких деловых отношений и высоких государственных чинов. Но случаи «развода» рядовых работников кафе и служб доставки все-таки были. Так, в Новокузнецке курьер фирмы по доставке суши пополнил счет мошенников на 2500 рублей и купил им продукты. Злоумышленники обещали щедро отблагодарить курьера за услугу. Когда парень прибыл по адресу доставки и позвонил заказчикам, незнакомцы сказали «спасибо» и положили трубку. Позже оперативники установили, что пострадавший разговаривал с абонентом из Краснодарского края.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/6700.html

В Кемерове было совершено несколько нетипичных телефонных мошенничеств.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: