Войти на сайт

Депутатов кузбасского парламента будут выбирать по аналогии с Госдумой

Фото © "МедиаКузбасс"

Новая система выдвижения кандидатов и распределения мандатов должна стимулировать народных избранников активнее вести себя на конкретной территории.

В среду на очередной сессии Совета народных депутатов Кемеровской области были внесены изменения в областной закон о выборах депутатов регионального парламента.

Согласно законопроекту, избирательное объединение вправе разделить единый список кандидатов на общеобластную часть и территориальные группы кандидатов.

Также предусматривается изменение методики пропорционального распределения депутатских мандатов с учетом создания территориальных групп кандидатов.

Как пояснил «МедиаКузбассу» председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления областного парламента Алексей Синицын, теперь выборы в облсовет станут похожи на выборы в Госдуму.

«Будет создана единая часть списка, в которой будет не больше трех человек. Сейчас у нас, условно, все кандидаты в депутаты по партийным спискам находятся в одном списке, и мандаты распределяются в порядке расположения в этом списке. А на выборах в Госдуму все совсем по-другому – федеральная часть списка и региональная. Тот регион, который внес свой вклад в победу, получает больше мандатов, а если партия провалилась – то совсем не получает. То же самое будет транслировано на областной уровень», — сказал Синицын.

Каждая региональная группа, пояснил он, будет соответствовать конкретному одномандатному округу. Останутся и одномандатники.

«Списочники» будут привязаны к конкретным территориям, чтобы не общий авторитет партии работал на список, но чтобы и сами кандидаты тоже активно себя вели на определенных территориях», — сказал депутат.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/67122.html

Новая система выдвижения кандидатов и распределения мандатов должна стимулировать народных избранников активнее вести себя на конкретной территории.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: