Войти на сайт

Специалисты из Крыма впервые узнали о биопротезах в Кузбассе

Фото © i.ucrazy.ru

С технологиями, которые применяются кузбасскими специалистами по протезированию уже десять лет, их коллеги из Крыма впервые ознакомились в Новокузнецке.

В практическом семинаре на базе Новокузнецкого протезно-ортопедического предприятия участвовали их коллеги из Симферополя, а также из областного департамента соцзащиты населения и Кузбасского регионального отделения фонда социального страхования.

Как рассказала «МедиаКузбассу» замдиректора протезно-ортопедического предприятия Ольга Галкина в четверг, коллеги из Крыма смогли самостоятельно в рамках мастер-класса подготовить полноконтактную гильзу с использованием силиконовых чехлов для пациента.

«Эта технология нами уже лет десять применяется, а для них это было в новинку», — сказала собеседница сайта.

В новинку для гостей были и новейшие интеллектуальные протезы конечностей, изготавливаемые по технологии английских компаний.

К примеру, объяснила Галкина, пациенту с отсутствием конечности выше колена ставится коленный модуль, который с помощью компьютера программируется так, что делает возможным повторение им движения здоровой ноги.

Аналогичный механизм производится и для голеностопного сустава.

К сожалению, сказала замруководителя предприятия, российских аналогов таким технологиям нет, и большинство из них за федеральные средства приобретаются за рубежом, что, с учетом роста цен на валюту, сказывается на стоимости конечного продукта.

Если самый первый такой «умный» протез стоил 1,3 млн рублей, то в прошлом году его стоимость уже превысила 1,5 млн рублей.

Также наша собеседница отметила, что далеко не каждому такой протез подойдет. Дело не в цене – все они ставятся пациентам за счет государства. Проблема в другом – есть противопоказания.

Все это было доведено и до специалистов из Крыма, которые пообещали вновь вернуться в Кузбасс для получения уникального опыта в данной сфере.

Напомним, что в 2014 году, по инициативе губернатора Амана Тулеева здоровье в Крыму бесплатно поправили около 250 кузбассовцев с ограниченными возможностями здоровья.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/67154.html

С технологиями, которые применяются кузбасскими специалистами по протезированию уже десять лет, их коллеги из Крыма впервые ознакомились в Новокузнецке.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: