Войти на сайт

Банкир незаконно обналичил два миллиарда рублей

Фото © gazeta.a42.ru

Житель областной столицы подозревается в незаконной банковской деятельности. По предварительным подсчетам, через свою фирму он, оказывая услуги по обналичиванию средств, провел более двух миллиардов рублей. Клиентами оказались десятки компаний и организаций региона.

По оперативной информации, 44-летний учредитель фирмы создал ряд подконтрольных организаций без соответствующей лицензии. Он проводил расчетно-кассовые операции по обналичиванию, операции по инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание за комиссионное вознаграждение.

Вместе с этим основным видом деятельности фирмы (ее название правоохранители упорно держат в секрете) было оказание консалтинговых услуг. В штат входили более 20 специалистов в области бухгалтерского учета и аудита, экономики, юриспруденции, гражданско-правовых отношений, строительства, грузоперевозок и других направлений коммерческой деятельности. Официальным источником доходов были сборы от аренды помещений и автотранспорта.

«Под видом оказания услуг в области бухгалтерского учета и аудита сотрудниками фирмы без лицензии Центрального банка России предоставлялись услуги расчетно-кассового обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей региона, конвертации валюты, транзитного перечисления безналичных средств и их списание с целью покупки банковских ценных бумаг от имени сотрудников «фирм-однодневок», – сообщили в Главном управлении МВД России по Кемеровской области.

Услугами злоумышленника пользовались, в том числе, крупные холдинги и бюджетные предприятия – всего порядка 70 кузбасских компаний и организаций (какие именно – опять же тайна). Часть заработанных на комиссии денег он выводил через оффшорную компанию в Латвии. Остальные деньги тратил на приобретение недвижимости, долей коммерческих структур, а также автотранспорта и карьерной спецтехники.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность». Злоумышленнику грозит до четырех лет лишения свободы со штрафом.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/6718.html

Житель областной столицы подозревается в незаконной банковской деятельности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: