Войти на сайт

Мариинский суд не стал выдворять из России украинских граждан

Фото © ria.ru

Трое жителей Донецкой и Луганской областей Украины, не покинувшие Россию вовремя, останутся в Кузбассе.

Об этом сообщает во вторник официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

По его данным, по окончанию законного срока пребывания в РФ граждане Украины не встали на миграционный учет и не покинули территорию России, что стало основанием для привлечения их к административной ответственности в виде штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с выдворением за пределы государства.

«Граждане Украины признали свою вину в совершении правонарушения и пояснили в судебном заседании, что по окончанию законного срока пребывания не выехали за границу из-за обострившейся ситуации и военных действий на территории Украины. Просили не выдворять их с территории Российской Федерации, поскольку выдворение может привести к существенному ухудшению их положения», — сообщает представитель суда.

Кроме того, один из украинцев и вовсе пояснил суду, что в результате военных действий у него на родине разрушен дом, и другого жилья нет.

«Несмотря на то, что дополнительным наказанием за совершенные административные правонарушения является обязательное выдворение за пределы России, судом постановлено, что применение такой меры ответственности противоречит принципам гуманизма и международным нормам», — сказали в суде.

Итогом рассмотрения административных дел в суде стало наложение на каждого нарушителя минимально возможного в рамках статьи КоАП РФ штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/67275.html

Трое жителей Донецкой и Луганской областей Украины, не покинувшие Россию вовремя, останутся в Кузбассе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: