Войти на сайт

Негативные выбросы в реки Кузбасса стали сокращаться

Фото © saratovsanek.ru

Пока крупные промышленные предприятия вводят новые очистные сооружения, кузбасские экологи приступают к очистке русла рек в рамках федеральной программы.

На минувшей неделе в Кемеровской области состоялось пленарное заседание общественной палаты региона, посвященное экологическим проблемам области, сообщается на сайте заповедника «Кузнецкий Алатау».

В числе проблем, озвученных на заседании, называлось сохранение малых рек Кемеровской области, таких как Альжерас, Кийзак, Аба и других.

Как рассказал «МедиаКузбассу» в понедельник начальник департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий, в последнее время отмечается сокращение уровня негативного воздействия на водные ресурсы региона вследствие деятельности промышленных предприятий.

В частности, это обусловлено тем, что предприятия постепенно стали переходить на замкнутый водооборотный цикл.

«Это привело к тому, что в Томи появился хариус и таймень», — сказал собеседник сайта.

Но, как бы то ни было, последствия активного водопользования предыдущих лет необходимо устранять, и в этом году экологи региона займутся очисткой русла реки Аба. Мероприятия будут финансироваться из федерального бюджета в рамках программы «Развития водоохранного комплекса РФ», сказал начальник департамента.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/67808.html

Пока крупные промышленные предприятия вводят новые очистные сооружения, кузбасские экологи приступают к очистке русла рек в рамках федеральной программы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: