4°C, ясно
Войти на сайт

Ряд охотничьих обществ Кузбасса могут лишить лицензии за нарушения

Фото © sakha.gov.ru

Одно из самых серьезных нарушений в этом году – плохо проведенный зимний маршрутный учет численности животных.

Как рассказал журналистам начальник департамента охраны объектов животного мира Кемеровской области Павел Степанов, пока отозванных лицензий у охотобществ нет.

«Но в планах есть  — мы проводим проверки, и тем охотхозяйствам, которые не должным образом относятся к ведению охотничьего хозяйства, мы будем предлагать им либо добровольно, либо в судебном порядке решать эти вопросы», — сказал Степанов.

Он уточнил, что основанием для отзыва лицензии могут стать выявленные нарушения в деятельности охотобществ. К примеру, лицензия может быть аннулирована, если не на должном уровне проводятся биотехнические мероприятия, а именно, подкормка животных в зимнее время, что существенно влияет на их численность. Также поводом может послужить слабая охрана охотугодий или нарушения при ведении различных документов.

Но в этом году, как подчеркнул Степанов, были выявлены и нарушения, связанные с проведением зимнего маршрутного учета.

«В этом году у нас, мягко говоря, неважно проведен зимний маршрутный учет. Сейчас мы обобщаем информацию, что к нам поступает, в частности, от Областного общества охотников и рыболовов по ряду своих обходов», — сказал начальник департамента, отметив, что к этому обществу есть серьезные нарекания.

«Цифры в кабинете с потолка не получатся – обходы проводятся с навигатором, эти треки распечатываются с указанием времени, температуры, скорости движения и прочего. Если не пройдешь этот маршрут, то очень сложно что-то подделать. (…) Если учетные работы не проведены, то на следующий год в этих хозяйствах не будет разрешений, лимита на добычу», — пояснил Степанов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/68318.html

Одно из самых серьезных нарушений в этом году – плохо проведенный зимний маршрутный учет численности животных.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: