Войти на сайт

Кузбасские инвалиды-почечники нуждаются в дополнительном транспорте

Фото © cdn3.img22.ria.ru

Областным законодательством предусмотрен бесплатный проезд к месту лечения и обратно четырежды в месяц, но больным почечной недостаточностью необходимо ездить на гемодиализ трижды в неделю.

Как сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Кемеровской области, в начале апреля областные парламентарии обсудили проблему доставки инвалидов первой и второй групп с почечной недостаточностью на лечение из территорий региона в отделения гемодиализа.

«Около 300 человек в Кемеровской области страдают хроническим заболеванием почек. В Кузбассе сегодня действуют три центра гемодиализа. Пациенты ни за что не платят. Все расходы берет на себя фонд обязательного медицинского страхования. Однако актуальной остается другая проблема — как добраться до места проведения диализа и обратно. Нужен не только специальный транспорт, но и люди, которые могут сопроводить больного», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что областное законодательство позволяет таким пациентами бесплатно ездить на лечение и обратно четыре раза в месяц, но процедуру «очистки крови» необходимо проходить три раза в неделю, и далеко не все пациенты смогут перенести поездку в автобусе.

«После процедуры у пациентов наблюдается ухудшенное самочувствие, поэтому самостоятельно добираться домой многие просто не могут физически», — подчеркивается в сообщении.

Итогом совещания стало решение провести в муниципальных образованиях региона мониторинг о необходимой помощи среди граждан, страдающей почечной недостаточностью.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/68333.html

Областным законодательством предусмотрен бесплатный проезд к месту лечения и обратно четырежды в месяц, но больным почечной недостаточностью необходимо ездить на гемодиализ трижды в неделю.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: