Войти на сайт

Руководство Шорского нацпарка запретило мешать животным размножаться

Фото © velopiter.spb.ru

В национальном парке введен так называемый месяц тишины, который должен снизить факторы беспокойства животных в период размножения.

Информация о профилактическом мероприятии опубликована на сайте нацпарка.

В сообщении поясняется, что в этот период перед сотрудниками парка также ставится задача сохранить ценные виды рыб, обитающих в здешних водоемах – таймень и хариус.  «Нерестовая миграция начинается вместе с ледоходом. Места размножения хорошо изучены, и определены границы», — сообщают специалисты национального парка.

В месячник тишины, как отмечается в сообщении, запрещается добыча всех видов биоресурсов до 25 мая, некоторых видов – до 5 июня.

Также сообщается, что весной пребывание человека на территории парка, в принципе, крайне нежелательно, так как в это время лесные обитатели очень агрессивны.

«Человек должен помнить о том, что он гость, а хозяева тайги — звери. В основном звери нападают с целью самозащиты во время брачного сезона. Не исключено, что медведи, с наступлением теплых дней выходят после зимней спячки могут представлять серьезную опасность для человека», — сообщается на сайте.

Кроме того, различный шум способен отпугнуть от мест гнездования и снизить репродуктивную функцию у пернатых.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/69044.html

В национальном парке введен так называемый месяц тишины, который должен снизить факторы беспокойства животных в период размножения.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: