Войти на сайт

Набор юристов на бюджет в КемГУ сократился в четыре раза

Фото © rgf.kemsu.ru

В то же время, набор студентов на контрактную форму обучения по этой специальности не сократился.

Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил ректор Кемеровского Госуниверситета Владимир Волчек.

«Раньше юристов сто человек набирали, сейчас 25 человек на бюджет. Всего набор юристов не сокращается, стабильно пользуется спросом (…) Экономисты – сокращение в два раза, по сравнению с 2010 годом», — сказал Волчек, отметив, что среди абитуриентов по-прежнему пользуются популярностью такие специальности, как юриспруденция, экономика, психология, журналистика и международные отношения.

Также он сообщил, что совет ректоров вузов региона принял решение передать новокузнецкий филиал КемГУ в рамках объединения в СибГИУ, но при соблюдении двух условий.

«Первое – соблюдение интересов студентов, чтобы они могли продолжать обучение по тем же программам на тех же основаниям (на бюджете) в Новокузнецке. Плюс – соблюдение интересов преподавателей филиала, чтобы их не разогнали», — сказал он.

Однако, когда запустится этот процесс, по его словам, пока неизвестно: все зависит от Министерства, пояснил Волчек.

Он уточнил, что в настоящее время в новокузнецком филиале обучается порядка восьми тысяч студентов.

«С точки зрения психологической, не хотелось бы отдавать, это, практически, отрывать вторую руку, но с точки зрения здравого смысла и определения дальнейшего развития – это необходимо. Как филиал он всегда будет в труднейшем положении, потому что раньше требования к филиалам и вузам были разные, а теперь все уравняли», — подчеркнул Волчек.

Также он уточнил, что процесс оптимизации в соответствии с «дорожной картой» новокузнецкого филиала не коснется, так как там соотношение числа студентов и преподавателей даже больше, чем определено федеральной программой, то есть превышает показатель в 10,7 студентов на преподавателя.

Тем временем, замгубернатора Елена Пахомова сообщила журналистам, что пока ответа из Минобрнауки РФ по поводу объединения вузов в Новокузнецке не получено, однако СибГИУ уже получил лицензии на новые виды образовательной деятельности.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/69093.html

В то же время, набор студентов на контрактную форму обучения по этой специальности не сократился.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: