Войти на сайт

Источник загрязнения реки в Тайге марганцем и фенолом не установлен

Фото © photo.assistancerussia.org

В настоящее время вода, поступающая жителям города, соответствует санитарным нормам; правда, на время паводка ее все равно советуют кипятить.

Заместитель губернатора Анатолий Лазарев сообщил накануне на пресс-конференции, что для ликвидации последствий загрязнения реки Яя марганцем и фенолом привлекались ведущие институты Барнаула, Томска и даже Москвы, однако только настойчивость властей и беспрецедентные меры позволили снизить уровень загрязнения реки вредными веществами.

В настоящее время водопроводную воду пить можно, но, по словам замгубернатора, на время паводка ее лучше кипятить.

Также он заявил, что пока нет экспертного заключения относительно источника загрязнения водоема.

Лазарев напомнил, что концентрация вредных веществ – марганца и фенола – превышала предельно-допустимую концентрацию в десятки раз, и на ликвидацию последствий было затрачено порядка 15 млн рублей, значительная часть из которых пошла на обеспечение горожан чистой питьевой привозной водой.

Учитывая, что не исключается вина местного производителя – «КДВ-Яшкино», собственники предприятия перекрыли третью часть расходов властей на ликвидацию последствий загрязнения, добавил Лазарев.

Кроме того, он отметил, что местные и областные власти давно озадачены вопросом обеспечения высокого качества питьевой воды в Тайге, для чего в городе на водоканале был построен водозабор, введены новые фильтровальные станции, а в планах – строительство системы ультрафиолетовой очистки воды.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/69366.html

В настоящее время вода, поступающая жителям города, соответствует санитарным нормам; правда, на время паводка ее все равно советуют кипятить.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: