Войти на сайт

Небо над Кузбассом контролируют беспилотные летательные аппараты

Фото © "МедиаКузбасс"

Почти в 60 млн рублей федеральных средств обошлось приобретение комплекса беспилотных летательных аппаратов для кузбасских полицейских.

В пятницу на базе международного аэропорта Кемерова состоялась презентация дорогостоящего приобретения — двух передвижных командных пунктов и восьми беспилотников, которые отныне будут использоваться стражами порядка для выполнения стратегических задач.

Руководитель кузбасского главка МВД, генерал-лейтенант Юрий Ларионов сообщил на брифинге журналистам, что работать беспилотники будут как над обеспечением безопасности граждан, так и смогут фиксировать нарушения закона в области добычи полезных ископаемых, а также регистрировать ситуацию с лесными пожарами.

Как сообщили в кузбасской полиции, обошлось приобретение почти в 60 млн рублей: на эти средства в рамках гособоронзаказа техническое оснащение авиазвена областного главка МВД пополнилось несколькими беспилотными самолетами и вертолетами, а также «головой» — специальным устройством, оснащенным тепловизором, и камерами дневного и «ночного» видения, крепящимся ко дну вертолета.

Минусом использования беспилотников называются температурные ограничения и большая скорость ветра (свыше 10 — 15 метров в секунду), а также сравнительно небольшой «налет часов» до планового техобслуживания на заводе-изготовителе — всего 150 часов.

Однако несомненным плюсом таких устройств полицейские называют дистанционное управление ими. Таким образом, в случае авиаинцидента личный состав не понесет физических потерь.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/69430.html

Почти в 60 млн рублей федеральных средств обошлось приобретение комплекса беспилотных летательных аппаратов для кузбасских полицейских.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: