Войти на сайт

Рост турпотока в Шерегеш ограничивает автомобильная дорога

Фото © kuzuk.ru

Эксперты, проанализировав мастер-план развития горнолыжного курорта Кузбасса, пришли к выводу: автодорога Новокузнецк – Шерегеш в случае роста туристического потока затрещит по швам.

Kuzuk.ru сообщает во вторник, что в случае успешной реализации мастер-плана развития курорта туристический поток вырастет в 2-3 раза.

«При этом можно будет избежать концентрации людей на одном участке: места хватит всем, и кататься, и жить. Под вопросом только дорожная инфраструктура: каким образом 2-3 млн туристов будут добираться в Шерегеш? Использование железной дороги в плане не отражено, а существующая автодорога Новокузнецк-Шерегеш на многих участках «затрещит по швам» от такого потока туристов», — говорится в сообщении.

Также специалисты сомневаются в том, что ситуацию вряд ли сможет изменить аэропорт в Таштаголе, который планируется открыть через несколько лет: через него за сезон вряд ли пройдет более 30 тыс. пассажиров.

В сообщении отмечается, что мастер-план в частности предусматривает строительство курортного центра у подножья горы Мустаг, примерно в километре от нынешнего на площади более шести гектаров.

Здесь разместятся две автостоянки и большие отели или апартаменты. Чуть в стороне, между новым и старым центрами, расположится гостиничный городок «нового Шерегеша». Кроме того, как сообщает kuzuk.ru, планируется построить два десятка новых трасс: от «черных» до «зеленых».

В новой зоне развития будет построено не менее восьми подъемников.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/69514.html

Эксперты, проанализировав мастер-план развития горнолыжного курорта Кузбасса, пришли к выводу: автодорога Новокузнецк – Шерегеш в случае роста туристического потока затрещит по швам.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: