Войти на сайт

Торговля диковинными фруктами в условиях санкций происходит в Кемерове

Фото © blog.tripplan.ru

Павильон, в котором реализуются фрукты из Таиланда, заработал в крупном торговом центре в областном центре; у местных жителей возникли сомнения в качестве реализуемой продукции.

В редакцию сайта «МедиаКузбасс» в понедельник обратился житель Кемерова, который рассказал нам, что такой павильон заработал в одном из крупных торговых центров столицы Кузбасса.

«На витринах лежат фрукты из Таиланда. При этом продавец не была одета в соответствующую одежду, знаете, какая должна быть на продавцах продуктов питания. Сомневаюсь, что у нее и санитарная книжка есть, а также сопроводительные документы на продукцию – разные диковинные фрукты», — сказал собеседник сайта.

Он также отметил, что товар лежит не в холодильнике, а прямо на прилавке.

В то же время, надзорные ведомства, по его словам, не могут выйти с проверкой торговой точки без весомых оснований – бизнесу дан «зеленый свет», все проверки контролируются прокуратурой, да и разрешений, скажем, «Роспотребнадзора» на торговлю фруктами из ближнего и дальнего зарубежья сейчас не требуется.

Между тем, на днях в аэропорту Кемерова были запрещены к ввозу на территорию РФ сразу две крупные партии подкарантинной продукции – фруктов из Таиланда и Вьетнама общим весом почти 19 кг.

Как сообщает региональное управление Россельхознадзора, кемеровчанин Олег Тайлаков из Таиланда ввез 8,4 кг манго и папайи.

«На данную продукцию не были предъявлены документы подтверждающие ее карантинное фитосанитарное состояние – фитосанитарный сертификат, выданный национальной организацией по карантину и защите растений страны – экспортера», — говорится в сообщении.

В итоге пять кило продукции ему все же вернули, а 3,4 кг фруктов уничтожили.

Еще один гражданин РФ – Максим Ганов – привез авиарейсом 10 кг манго из Камрани (Вьетнам). В итоге пять килограммов фруктов также были уничтожены.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/70102.html

Павильон, в котором реализуются фрукты из Таиланда, заработал в крупном торговом центре в областном центре; у местных жителей возникли сомнения в качестве реализуемой продукции.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: