Войти на сайт

Уникальные сорта картофеля кемеровские ученые вывели на 70-летнем оборудовании

Фото © sndko.ru

Директор Кемеровского научно-исследовательского института на круглом столе с областными парламентариями пожаловался на недостаток финансирования и оборудование, на год младше победы в ВОВ.

Пресс-служба облсовета сообщает, что в рамках круглого стола обсуждалась роль сельхознауки в импортозамещени продовольственных товаров.

Беседуя с парламентариями, директор института Николай Лапшинов отметил, что одна из главных проблем, стоящих на пути науки – финансовое обеспечение.

Ученый никогда не был коммерсантом, а в современных условиях результаты своего труда, многолетнего и очень кропотливого необходимо продавать, распространять, внедрять в производство. Другая проблема, это оснащенность лабораторий современным оборудованием. В институте еще используется, находящаяся в рабочем состоянии техника 1946 года выпуска. Мы вмешиваемся в клетку с каменным топором», — цитирует пресс-служба слова ученого.

Также со ссылкой на Лапшинова сообщается, что за время работы института создано 37 сортов сельскохозяйственных культур. В настоящее время в государственный реестр включено 25 сортов, которые занимают более 55 % посевной площади в области. В институте получено 28 патентов на селекционные достижения, в том числе 13 — за последние пять лет.

Напомним, что этот институт несколько лет назад разработал сорт картофеля, получивший название «Тулеевский». Сорт отличается высокой продуктивностью с гектара земли, устойчивостью к морозам и вредителям, а также отменными вкусовыми качествами.

Также ранее сообщалось, что ученые института приступили к разработке собственного сорта фиолетового картофеля.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/70331.html

Директор Кемеровского научно-исследовательского института на круглом столе с областными парламентариями пожаловался на недостаток финансирования и оборудование, на год младше победы в ВОВ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: