Войти на сайт

Карантин по бруцеллезу КРС введен в Новокузнецком районе

Фото © thenews.kz

Населенный пункт, где выявлен больной скот, объявлен неблагополучным, сообщает управление Россельхознадзора по Кемеровской области.

В сообщении говорится, что случаи заболевания крупного рогатого скота бруцеллезом выявлены в одном из крестьянско-фермерских хозяйств района еще в апреле текущего года.

По данным ведомства, лабораторно подтверждено заболевание пяти голов КРС бруцеллезом.

«Населенный пункт, где выявлен больной скот, объявлен неблагополучным, установлены карантинные ограничения, разработан и утвержден План мероприятий по ликвидации и профилактике бруцеллеза крупного рогатого скота, проводятся карантинные мероприятия», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что не рекомендуется пить сырое молоко и употреблять сырое мясо крупного и мелкого рогатого скота, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу.

Ведомство также рекомендует не покупать данные продукты в несанкционированных местах торговли без сопроводительных документов, подтверждающих качество продукции.

Бруцеллез – заболевание общее для человека и животных. Передается от больных животных человеку, характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека. Системные поражения многообразны, затрагивают практически все органы.

Как стало известно «МедиаКузбассу», карантинные мероприятия могут продолжаться в данном случае до полугода.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/70746.html

Населенный пункт, где выявлен больной скот, объявлен неблагополучным, сообщает управление Россельхознадзора по Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: