Войти на сайт

Попутный ветер для «сердца желаний»

Фото © kuzbass85.ru

В минувшие выходные 70 туристов из разных городов Кузбасса совершили восхождение на одну из вершин Кузнецкого Алатау – пик Поднебесный высотой 1646 метров. Самой многочисленной была группа воспитанников Станции юных туристов из Мысков, к которым демократично примкнул глава этого города Михаил Черняк. Именно мысковчане первыми вознесли на пик флаги с символикой Кемеровской области и гербом своего города. Восхождение посвятили предстоящему 70-летию Кемеровской области.

Как признались организаторы восхождения, участников могло быть гораздо больше, но из-за занятий в школах нельзя было устроить массовое освобождение учеников. В поход отпустили только самых успевающих. Для детей это стало настоящей наградой.

Туристские группы всегда стараются совместить отдых с полезной работой. Недавно они провели экологический десант «Чистый снег на чистые тропы» с уборкой мусора с биваков, оставленного безответственными «путешественниками». Теперь же, вооружившись пилами и топорами, решили заготовить дров на зиму для всех, кто приезжает в приюты Алатау. Попутно заметим, что большинству приютов присвоены имена кузбассовцев — известных туристов и меценатов детского социального туризма: «Алексеевский», «Белокуровский», «Гридинский», «Дьяконовский», «Кармановский», «Луневский», «Лупаревский», «Мазаевский», «Найдовский», «Потемкинский», «Рубановский», «Саковский», «Щербаковский».

Прибывший с проверкой на приют Александра Белокурова директор Междуреченского филиала областного детского экскурсионно-туристического центра Михаил Шевалье сразу отметил муравьиную работу детворы на заготовке дров. В шутку посетовал, что это «эксплуатация детского труда», на что Светлана Ертышова, педагог дополнительного образования, со свойственной ей прямотой заявила:

– Вы мне мешаете воспитывать детей в самостоятельности!

Эти дети и в самом деле приучены к выживанию в любых условиях: могут так установить палатку, что никакой дождь не помеха, и даже в зимний мороз в ней будет теплый оазис. Школа! Неудивительно, что за день вдоль стены приюта ребята и девчата с удовольствием уложили большую поленницу.

После этих заготовок — в путь, наверх! Причем кому-то предстояло штурмовать вершину в первый раз. И простой эту задачу не назовешь. Спустившаяся накануне с перевала Тайжесу опытная туристская семейная пара Татьяна и Валерий Устюжанины рассказали, что ночью придавил мороз до минус тринадцати градусов, ветрено. Глубина снежного покрова достигает сорока сантиметров. На курумных грядах снега меньше, но очень скользко и опасно…

На коротких привалах инструкторы в который раз проводят беседы по «технике безопасности», рассказывают о тактике преодоления препятствий. А вот сотрудники местного телевидения используют передышку для интервью с Михаилом Черняком. На вопрос, что его привлекает в этих горах, Михаил Григорьевич ответил:

– Это экологически чистое, красивейшее место России таит в себе потрясающие перспективы. Видите сами: сегодня среди восходителей люди разного возраста и разной спортивной подготовки. Именно здесь, в зоне доступности, нужно развивать пеший, лыжный, водный туризм. Массовые походы – не погоня за громкими победами, тут главное – участие. Каждый, кто сегодня поднимется на вершину, докажет силу духа самому себе, своим товарищам, обретет уверенность, зарядится здоровьем.

Уже после окончания похода Михаил Черняк признается, что у него давно зрела мысль построить приют для мысковских юных туристов, и сейчас он уже присмотрел для этого прекрасное место на берегу реки Амзас.

А пока продолжается нелегкий подъем. И вот уже на ветру победно хлопают полотнища флагов. Мысковчане горячим воздухом наполняют что-то вроде воздушного шара – «сердце желаний» — и пускают его в свободный полет.

После восхождения ребят ждала жаркая баня и подарки от главы Мысков.

Поход закончен. А педагоги дополнительного образования Мысковской станции юных туристов уже сегодня наметили маршруты для отдыха детей на берегах Мрас-Су. Есть у них мечта на удобных площадках для детского тренировочного полигона в будущем создать собственную базу.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/7179.html

В минувшие выходные 70 туристов из разных городов Кузбасса совершили восхождение на одну из вершин Кузнецкого Алатау – пик Поднебесный высотой 1646 метров.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: