Войти на сайт

«Скорая» будет доезжать до места ДТП за 20 минут

Фото © gazeta.a42.ru

В Кемеровской области был открыт центр управления и мониторинга ГИБДД. В специально оборудованное помещении будет поступать информация со 170 видеокамер, расположенных на улицах Кемерова и автодороге Кемерово-Новокузнецк. Это позволит координировать действия сотрудников ГИБДД и «скорой помощи», выезжающих на место ДТП.

Камеры располагаются на самых напряженных перекрестках и аварийных участках дорог. Информация с них поступают в центр, где круглосуточно будут дежурить полицейские, медработники и дорожники. Ожидается, что с помощью нововведения будет увеличена эффективность и оперативность помощи пострадавшим в ДТП. «Если работники центра увидят на экране, что на такой-то улице произошла авария, пострадали люди, то сразу направят туда реанимобиль с бригадой врачей медицины катастроф и сотрудников ГИБДД. Планируется, что работа Центра позволит сократить время прибытия медицинских работников к месту происшествия до 20 минут от момента аварии до начала оказания первой помощи», – сообщили в администрации Кемеровской области.

Перед центром мониторинга и управления ГИБДД стоит еще одна задача – сократить количество пробок. «Сотрудники будут следить за техническим состоянием дорог: контролировать работу светофоров, направлять спецтехнику на участки со снежными завалами, гололедом. Также новый центр даст возможность при возникновении непредвиденных ситуаций на дорогах города быстро перенаправить транспортный поток. Если нужно, увеличить или уменьшить фазы светофоров, чтобы предотвратить большое скопление машин, или организовать «зеленую волну» для проезда организованных колонн», – отметили в областной администрации.

За следующие два года планируется построить подобные центры в Новокузнецке, Прокопьевске, Белове и Ленинске-Кузнецком. Возможно будут оборудованы камерами слежения аварийные участки трассы М-53. Также в планах установить камеры у всех 42 школ областного центра, расположенных в непосредственной близости от проезжей части.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/7198.html

В Кемеровской области был открыт центр управления и мониторинга ГИБДД.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: