Войти на сайт

Пострадавший в ДТП ребенок медленно задыхался в реанимации в Кемерове

Фото © cdn12.img22.ria.ru

Кемеровские врачи в результате уникальной манипуляции спасли 11-летнего мальчика, в результате ДТП получившего повреждение трахеи в области легких.

Пресс-служба департамента охраны здоровья населения Кемеровской области сообщает во вторник, что юный пациент мог погибнуть, но врачи областной клинической больницы спасли ребенка от медленной смерти.

В сообщении поясняется, что в результате автокатастрофы одиннадцатилетний мальчик получил черепно-мозговую травму, после чего длительное время находился в реанимации.

«Нередко осложнением у «реанимационных» больных становятся заболевания дыхательной системы – стеноз трахеи. Если поражены верхние участки трахеи, может помочь интубирование – установление трубки. Сложность ситуации заключалась в том, что у ребенка пострадали самые нижние участки трахеи, расположенные возле легких», — говорится в сообщении.

По данным врачей, просвет трахеи сузился до 95%, и мальчику была показана операция с вскрытием грудной клетки. Однако ЛОРы и эндоскописты решили не травмировать ребенка и ввели в трахею стент, благодаря чему ребенок смог дышать сам.

«После анализа профессиональной литературы врачи Кемеровской областной клинической больницы не нашли случаев проведения подобной операции у российских детей», — отмечается в сообщении.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/72265.html

Кемеровские врачи в результате уникальной манипуляции спасли 11-летнего мальчика, в результате ДТП получившего повреждение трахеи в области легких.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: