Войти на сайт

Московские студенты отправятся помогать отшельнице Лыковой

Фото © cs605325.vk.me

Вертолетом, по поручению главы Кузбасса Амана Тулеева, отшельнице Агафье Лыковой будут доставлены десять юных помощников по хозяйству, а также комбикорм для козы и кур, различные крупы, фрукты и предметы домашней утвари.

Как рассказали «МедиаКузбассу» в пресс-службе администрации Таштагольского района во вторник, в настоящее время из Кемерова в Таштагол направляется вертолет, который заберет главу района Владимира Макуту, десять студентов московкого вуза и груз, а после облета произведет посадку неподалеку от заимки отшельницы Лыковой.

Десять студентов МИРЭА, по словам нашей собеседницы, прилетели из столицы в Новокузнецк, откуда на автомобиле добрались до Таштагола. В течение семи-десяти дней они будут помогать женщине по хозяйству, точнее готовиться к зиме: косить траву и заготавливать дрова.

Жить они будут в палатках и на все время своего пребывания в гостях у Лыковой будут лишены возможности использовать привычные гаджеты, такие, как мобильные телефоны или планшеты – сотовая связь в районе проживания отшельницы не работает.

В состав груза, который вертолет оставит на заимке, входят комбикорм для кур и козы, различные крупы, фрукты, а также чугунная сковорода и цепь для бензопилы.

В свою очередь руководитель группы из числа административного персонала МИРЭА Андрей Горбатюк сообщил сайту, что студенты вуза летают к Лыковой уже в третий раз, но на этот раз группа чисто мужская – это связано с большим объемом работ, который предстоит выполнить волонтерам.

«Идея отправить студентов принадлежала администрации, но после того, как об этом стало известно широкому кругу общественности, отбоя от желающих полететь к ней не было», — сказал собеседник сайта.

Избранными для нынешнего полета оказались десять студентов-активистов второго и третьего курсов, участвующие в ряде других общественных проектов и волонтерском движении.

Горбатюк отметил, что студентам будет полезно побывать на заимке Лыковой, в том числе потому, что они смогут пожить в условиях отсутствия связи и электричества.

«Это будет полезным уроком: они научатся ценить то, что имеют, общаться с природой и жить в гармонии с ней», — подчеркнул руководитель группы.

Напомним, Амана Тулеева и Агафью Лыкову связывает давняя дружба. Впервые они встретились осенью 1997 года, когда губернатор побывал на ее заимке в Таежном тупике. С тех пор помощь отшельнице губернатор оказывает постоянно.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/72268.html

Вертолетом, по поручению главы Кузбасса Амана Тулеева, отшельнице Агафье Лыковой будут доставлены десять юных помощников по хозяйству, а также комбикорм для козы и кур, различные крупы, фрукты и предметы домашней утвари.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: