Войти на сайт

Кузбасских студентов гуманитарных вузов научат распознавать секты

Фото © cdn12.img22.ria.ru

В Кемеровской области в ближайшем будущем стартует акция, инициированная Духовным управлением мусульман региона совместно с Кузбасской митрополией, в рамках которой студентам гуманитарных вузов расскажут, как не стать членами сект и радикально настроенных группировок.

Муфтий Кемеровской области Тагир хазрат Бикчантаев сообщил «МедиаКузбассу» в среду, что уже в сентябре – октябре текущего года представители двух религиозных течений проведут занятия со студентами педагогических и медицинских вузов региона.

Инициатива духовного управления мусульман была поддержана Кузбасской Митрополией, областной антитеррористической комиссией и общественной палатой Кемеровской области. Работу в данном направлении планируется проводить совместно с различными органами образования, с которыми найдено взаимопонимание.

Обусловлено это тем, что, по мнению экспертов, именно гуманитарные вузы зачастую становятся базой для вербовки молодых людей в члены радикально и воинственно настроенных релизиозных группировок, прикрывающихся, как правило, Исламом.

По словам Бикчантаева, существует уверенность, что в Кузбассе таких вербовщиков нет. По крайней мере, они не действуют открыто, но профилактика в этом случае важнее.

Ранее Духовное управление мусульман обращалось к вузам региона, но эта инициатива не была поддержана. И теперь при поддержке областной антитеррористической комиссии и общественной палаты Кемеровской области эта работа будет продолжена, и с органами образования региона найдено взаимопонимание.

«В рамках этих лекций будет рассказано, как не попасть в секту и не стать жертвой радикально настроенных группировок», — сказал муфтий.

А жертвами, как правило, становятся молодые люди, пережившие какую-то личную утрату. Кроме того, благодатной почвой для радикальных экстремистских течений становятся элементарная невежественность и духовная безграмотность граждан. Так же в ряды радикальных группировок могут попасть трудовые мигранты, приезжающие в Россию на заработки и оказывающиеся обманутыми.

«В процессе вербовки им говорят, что ни в коем случае не стоит идти в мечеть, якобы, все там – ставленники спецслужб и государства, и обо всех сомнениях будет сообщено карающим органам», — рассказал собеседник сайта.

Но вербовка может происходить не только в стенах вуза или в подпольных кружках. В интернете часто встречается пошаговая инструкция по вербовке граждан в ряды вооруженных формирований радикального ислама.

Так, пару недель назад, по признанию Тагира хазрата, он лично нашел такую инструкцию в интернете на сайте mail.ru в рубрике «Ответы».

Бороться с этим следует, как подчеркнул собеседник «МедиаКузбасса», не только религиозным общинам, но и специальным ведомствам, различным государственным институтам, но это межведомственное взаимодействие должно быть отлажено.

Тагир хазрат Бикчантаев рассказал также о случае двухгодичной давности, когда сотрудник угрозыска из Прокопьевска обратился в мечеть с просьбой помочь: его сын, по его мнению, попал под влияние экстремистских группировок и готов был выехать в Сирию.

О подобных случаях сообщали в этом году и региональное силовики: в результате на двух кузбассовцев были возбуждены уголовные дела, еще одного предупредили о нежелательности контактов с радикальными военизированными группировками, действующими вразрез интересам РФ.

«Ислам – это не слепая вера, она предполагает глубокое осмысление», — сказал Тагир хазрат, подчеркнув, что верующий должен с разумом подходить к любой поступающей к нему информации.

Также он отметил, что ислам осуждает убийство человека, и потому негативно относится ко всем террористическим организациям, действующим в России и за рубежом.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/72824.html

В Кемеровской области в ближайшем будущем стартует акция, инициированная Духовным управлением мусульман региона совместно с Кузбасской митрополией, в рамках которой студентам гуманитарных вузов расскажут, как не стать членами сект и радикально настроенных группировок.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: