Войти на сайт

Укрывшийся в Кемерове сириец рассказал о миграции земляков в Европу

Фото © crimea.ria.ru

Якия Алхадж Отхман бежал через Сирию в Кузбасс, чтобы скрыться от войны на Ближнем Востоке, но не смог избежать трудностей.

29-летний молодой человек, избежавший участи быть призванным на настоящую войну с боевиками Исламского государства, перебивается случайными заработками в шахтерском крае и мечтает быть полезным для страны.

В настоящее время он – единственный выходец из стран Ближнего Востока, являющийся вынужденным переселенцем на территории региона.

К моменту встречи с ним еще один «товарищ по несчастью» — выходец из Сирии — покинул Кузбасс, перебравшись в Швейцарию.

В Кемерове Якия Алхадж Отхман находится всего около полутора лет благодаря знакомству с нашей землячкой Надеждой.

Якия «путешествует» уже несколько лет. Являясь уроженцем Палестинской автономии, разрываемой постоянными распрями, он с семьей переехал в Сирию – несколько лет назад в этом государстве все было тихо и спокойно.

Обучаясь на специальность в области экономики и стратегического планирования, он нашел работу в ОАЭ, но желание местных бизнесменов нажиться на подчиненных закончилось тем, что Отхман уволился, несколько месяцев искал работу, а после и вовсе был вынужден покинуть Дубаи.

Однако, возвращаться в Сирию уже было некуда – имущество и бизнес его отца были уничтожены, а воинская обязанность, заканчивающаяся с истечением призывного срока в возрасте 45 лет, стали серьезным препятствием для его возвращения, и он уехал к бабушке в Иорданию.

«Многое изменилось. Я не мог работать, каждые несколько месяцев я должен был обновлять документы, у меня не было денег и возможности их получить. Ну и проблемы с родными – это расхождение во взглядах. Я открыт для всего нового, я не религиозен, и далек от разговоров о политике и религии», — рассказал Отхман.

Жизнь в Сирии очень тяжела, там война, там нет работы, нет будущего там, поясняет Якиа: у него не было дома, он не мог жениться.

До кризиса сирийцы пытались покинуть родину и уехать в соседние государства с более развитой экономикой, уточняет Отхман, чтобы нормально зарабатывать, ибо без денег семьи не будет.

В настоящее время он – лицо без гражданства, а с таким статусом свобода передвижения ограничена деньгами: к примеру, рассказал собеседник сайта, чтобы въехать к родным в Иорданию, ему пришлось попросить визу, которая обошлась довольно дорого – специальный депозит в банке должен быть не менее 10 тыс. евро, а также имущественный залог.

Оттуда он также пытался выехать в Турцию, а через нее – в Европу: по его словам, так многие делают. И тут он пояснил, почему: «Мы всего лишь ищем мирную, нормальную жизнь. У меня нет причин участвовать в войне и кого-либо убивать».

«Если вы и ваши братья сражаются, воюют в вашем общем доме – нельзя сказать, что вина лежит на ком-то одном. Неправы обе стороны. И это справедливо не только для арабских государств, но и для Украины, это мое мнение. Я не поддерживаю сирийское правительство или тех, кто ему противостоит, потому что то, что сейчас происходит в Сирии — неправильно», — подчеркнул Отхман.

Он также отметил, что эта революция в Сирии разрушила все – и семейные связи, и жилье многих людей, в том числе и его.

«Те проблемы, что возникли в Сирии, не должны решаться путем вооруженного конфликта», — уверен наш собеседник.

Возвращаясь к вопросу о беженцах, в поиске лучшей жизни пытающихся переехать в европейские страны, мы заговорили о поведении и методах, которые они используют.

«Мне жалко их, и я прошу за них прощения. Но вы не можете судить людей за то, что у них плохое правительство, так же как я не могу судить, к примеру, американцев, потому что у них плохое правительство. Сирийцы всего лишь пытаются найти безопасное и хорошее место, не хотят сражаться с властями и другими людьми. Ситуация резко изменилась в связи с началом кризиса в Сирии, так как люди стали погибать», — говорит он.

По его мнению, для многих, воюющих там, Сирия стала чем-то наподобие видеоигры, и смерть людей от рук того же Исламского государства, о котором еще несколько лет назад никто ничего не слышал, воспринимается, как нечто нереальное.

«Я не хочу быть втянутым в этот конфликт в Сирии», — подчеркнул Отхман.

ria.ru

ria.ru

Его родители и брат по-прежнему живут в Сирии, и выезжать оттуда не планируют, несмотря на то, что лишились многого: собственного жилья, бизнеса, денег, и считают за счастье проработать 2-3 дня в месяц.

«Иногда я думаю, что решение уехать было моей ошибкой, и потому я постоянно стараюсь помочь им деньгами, если получается. Но и здесь, в России, у меня нет работы. Мне дали возможность жить на территории страны, пользоваться медицинским полисом, но никакого жилья, никаких денег – ничего этого нет. Сейчас мы с женой живем в съемном жилье», — рассказал Якия.

Он пытался получить образование в КемТИППе, но денег на платное обучение не хватило. Тем временем, в вузе он научился читать и писать на русском языке, хотя дома с женой разговаривает на английском.

И именно языковой барьер становится препятствием для трудоустройства: все заработки, какими он перебивался, как правило, либо были не очень прибыльными, либо и вовсе парня «кидали» не заплатив.

Как рассказала «МедиаКузбассу» Надежда Алхадж Отхман – прошлым летом они официально расписались в органах ЗАГСа – все началось с переписки в Facebook и туристической визы в Иорданию. Примечательно, что, зная о том, какие трудности испытывает ее пассия на противоположном конце света и что в Кемерове им обоим придется несладко, девушка пошла на столь серьезный шаг.

Но даже разговор о романтической истории их знакомства прерывается на вопросах о дальнейшей судьбе их семейного союза.

«Сейчас он – лицо без гражданства (…) Все очень сложно с этими документами. У нас еще стоит экзамен по русскому языку. Но один год в России – это слишком мало, у нас люди живут десять лет, учатся в школе, и не могут грамотно разговаривать. Он бы сдал его, мы к этому и готовились, но там же нужно еще вести диалог», — рассказывает Надежда.

Единственный выход они видят в том, чтобы продлевать временное убежище -  к тому времени они будут состоять в браке уже три года, и смогут подать заявление на получение гражданства.

«Но мы не уверены в этом», — в свою очередь сказал Якия. – Я хочу быть полезным для этой страны».

Шансы стать россиянином у него все же есть, даже несмотря на совершенно другой менталитет.

«Первое время я не могла отучить его собирать бутылки, разбросанные на улице. Он видел бутылки, поднимал и выбрасывал. Так же и с хлебом, которым кормят птиц», — рассказала супруга героя материала.

Однако федеральные каналы рисуют другой образ переселенца из государств Ближнего Востока, оставляющего за собой горы мусора, испещренные граффити стены и прочее.

Почему так происходит, мы попросили объяснить декана факультета политических наук и социологии КемГУ, профессора Виктора Желтова.

В первую очередь, мы поинтересовались, в чем причина массового бегства из стран Ближнего Востока в Европу.

«Однозначного ответа нет. Конечно, есть объективные основания для этого явления, но это относится к странам, где проводятся боевые действия и откуда приходится уносить ноги, — это Ирак и Сирия. Все остальные, мягко говоря, далеко не всегда являются беженцами. Стать сирийцем можно всего за 800 евро – такова цена достойных условий жизни, к которым стремятся жители Ближнего Востока и ряда других государств третьего мира, пользующихся пробелом, связанным с созданием Евросоюза», — сказал Желтов.

Он подчеркнул, что беженцев сейчас идет такой огромный поток, что возникают сомнения, пускать их или нет. Невозможно принять всех: только в Германию их стремится 800 тыс. человек, и это тяжелый груз, считает собеседник сайта.

http://cdn15.img22.ria.ru/images/123544/88/1235448876.jpg

http://ria.ru

При этом, отметил он, не факт, что все они захотят работать.

«На пособия они могут жить и живут, а потом и вовсе появляются иждивенческие настроения и вероятность стать на преступный путь. Конечно, уровень жизни в Европе намного выше, нежели даже в самых развитых странах мусульманского востока», — говорит профессор.

Также он подчеркнул, что количество эмигрантов, к примеру, во Франции уже перешло критическую черту, и это привело к тому, что приезжие принуждают местных жителей соблюдать законы шариата. Так, в Марселе, по словам Желтова, страшно заходить на рынок, на котором вовсе французскую речь не услышишь.

«Мы становимся свидетелями начинающегося кризиса Евросоюза, и процесс защиты границ Европейских стран уже стихийно, но идет. Если процесс не остановить сейчас, то я вижу для Евросоюза серьезный вопрос о целесообразности его существования», — заявил Желтов.

Политолог провел аналогию с Великой Римской империей, которая пала от рук варваров.

Вину в происходящем профессор целиком возлагает на Соединенные Штаты: именно следование корыстным интересам привело к тому, что целая дюжина стран прошла через волну так называемых арабских революций, арабскую весну.

Касаясь вопроса культуры поведения приезжих из числа выходцев из стран Ближнего Востока, Желтов говорит о несбывшихся надеждах на их ассимиляцию: «Были надежды, что эти люди освоят культуру, и все будет хорошо, но жизнь убедительно показывает, что никакого мультикультурализма нет и быть не может в этом случае – мусульманские народы живут по своим законам. И как следствие мы видим, что в европейских странах набирает силы национализм».

Нечто подобное мы могли наблюдать в начале двухтысячных, когда в пригороде Парижа разразились нешуточные войны в так называемых гетто, где сосредоточены выходцы из стран арабского востока и африканского континента.

rb.ru

rb.ru

Тогда политологи объясняли это ошибочной политикой местных властей в отношении беженцев и некоренных французов, радикалы призывали выслать их из страны. Но время показало, что процесс миграции в Европу из указанных стран становится все более интенсивным, подвергая серьезным испытаниям не только экономику европейских государств, но и культурные и национальные особенности.

В памяти всплывает случай, произошедший в Швейцарии в 2005 году. Напомним, что тогда в небе над Боденским озером произошло столкновение пассажирского и грузового авиалайнеров, в результате которого погибли десятки человек.

Виновным в трагедии признали авиадиспетчера, которого спустя некоторое время на пороге собственного дома зарезал выходец из Северной Осетии Виталий Калоев. В авиакатастрофе погибли его жена и дочь.

Принцип «око за око», более известный в странах арабского востока, как кровная месть, еще одно испытание для европейской культуры, уже столкнувшейся с джихадом, вернее, его вольным толкованием радикально настроенными группировками.

http://newstes.ru/

http://newstes.ru/

Случай с попавшим в Кемерово вынужденным переселенцем Якия Алхадж Олтхманом, стремящимся стать гражданином России и пытающимся влиться в культуру и законодательное пространство принявшего его государство, — скорее, исключение из правила, лишь подтверждающее его, считают эксперты.

Однако, как бы ни разнились культуры народов, наибольшую угрозу, все же, представляют не они, а возможность роста уровня террористической угрозы и военные действия, происходящие на их родине. Десятки тысяч жертв и пострадавших, искалеченные судьбы людей ставят новые вопросы перед мировым сообществом относительно роли сверхдержав в процессе сдерживания стабильности и мира, а также пересмотра и ухода от двойных стандартов относительно политики в Восточной Европе, и отношении к кризису в Украине в частности.

Напомним, что тяжелая политическая, экономическая и социальная ситуация в Украине привела к массовому потоку беженцев в Россию. Только в Кузбасс их прибыло несколько тысяч. Тем временем, на родине беженцев все еще продолжается эскалация конфликта.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/73374.html

Якия Алхадж Отхман бежал через Сирию в Кузбасс, чтобы скрыться от войны на Ближнем Востоке, но не смог избежать трудностей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: