2°C, облачно
Войти на сайт

Процесс рождения и роста бобров будут изучать в Кузбассе с помощью камер

Фото © cdnimg.rg.ru

Портативные видеокамеры разместят в жилищах бобров в феврале-марте будущего года на юге Кемеровской области для изучения их размножения и развития потомства.

Об этом сообщил «МедиаКузбассу» в среду старший научный сотрудник заповедника «Кузнецкий Алатау» Иван Треньков.

Он рассказал, что недавно был в Воронеже на международном симпозиуме «боброведов», где впервые выступил с докладом об изучении поведения бобров с помощью портативных видеокамер.

«Идея появилась около двух лет назад, тогда же булла куплена портативная видеокамера. Ее поместили в жилище бобра и снимали все, что там происходит. Правда, бобров снять не удалось – камера проработала всего несколько часов, но мы смогли изучить сожителей бобров – мышей, насекомых», — сказал собеседник сайта.

Он также рассказал, что подобный метод исследования лучше применять для изучения размножения бобров. Для этого, пояснил Треньков, портативные камеры нужно устанавливать в феврале – марте. Подобную работу ученые намерены провести уже в будущем году.

Говоря о роли бобров в природе, собеседник «МедиаКузбасса» заявил, что часто животных недооценивают: они незаменимый элемент лесных экосистем, и для природы бобр не может быть бесполезным.

«В прессе часто появляются материалы о том, что бобры где-то оставили без электричества населенные пункты, но это является следствием их большой численности», — сказал Треньков.

Он привел данные областного профильного департамента, согласно которым в Кузбассе обитает около 20 тыс. особей бобра. Это, по мнению экспертов, большая цифра, и численность этого животного необходимо регулировать, однако, из-за сложности процесса добычи и выделки шкур животное не приобретает популярности у охотников.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/73893.html

Портативные видеокамеры разместят в жилищах бобров в феврале-марте будущего года на юге Кемеровской области для изучения их размножения и развития потомства.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: