Войти на сайт

Кузбассовцы могут дать имена тайфунам, ураганам и циклонам

Фото © cdn5.img22.ria.ru

Теперь наряду с западными и североамериканскими названиями циклонов и ураганов в обиходе могут появиться русские имена и наименования.

Как сообщается на сайте Росгидромета, ФГБУ «Гидрометцентр России» будет давать имена погодным системам с большой интенсивностью и повышенным риском воздействия на территории страны.

Отмечается, что к выбору имен приглашаются все желающие.

По данным Росгидромета, такая традиция уже больше десяти лет существует в Германии. Не так давно сильные зимние штормы на североамериканском континенте за суровый нрав также стали получать имена.

Теперь же у антициклонов и циклонов могут появиться и более понятные русскоязычные имена.

В соцсети «ВКонтакте» на страничке Росгидромета уже появляются первые «варианты на тему».

Так, одна из пользователей предложила давать циклонам и антициклонам имена великих монархов: Иван Грозный, Екатерина Великая, Петр I, Александр II и т.д.

«Мне кажется, очень впечатляюще и по-русски», — пишет она.

Еще один пользователь предложил давать имена циклонам по именам губернаторов регионов РФ, над которыми они зародились.

Как, в свою очередь, сообщили «МедиаКузбассу» в Кемеровском Гидрометцентре, принять участие в наречении именами циклонов и антициклонов могут и кузбассовцы.

Правда, в Гидрометцентре отметили, что с октября по март в Кузбассе погоду определяет антициклон, уже имеющий имя – Монгольский – от страны, над которой он зарождается.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/73992.html

Теперь наряду с западными и североамериканскими названиями циклонов и ураганов в обиходе могут появиться русские имена и наименования.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: