Войти на сайт

Курган новокаменного века обнаружен кемеровскими студентами

Фото © kemsu.ru

На основе такой находки молодые археологи сделали вывод об эволюции сознания древнего человека.

Пресс-служба КемГУ сообщает, что находку сделали студенты факультета истории и международных отношений, долгое время сотрудничающие с новосибирскими учеными, ведущими раскопки в Венгеровском районе Новосибирской области.

«Обнаружили насыпь такого кургана, с девятью погребенными людьми (мужчины, женщины и дети). В самом нижнем ярусе обнаружили захоронение мужчины с каменным топором и роговым наконечником стрелы. Располагая таким фактом, можно с большой долей уверенности говорить, что курганные захоронения появляются гораздо раньше эпохи бронзы — еще в эпоху неолита», — говорится в сообщении.

Это позволяет также сделать ученым вывод о том, что внутри древнего общества имели место глубокие изменения восприятия окружающего мира и внутреннего сознания человека.

«Можно уверенно предположить, что процесс разрушения коллективизма, на котором базировались ранние родовые общества, начался в неолите. В общем, события, происходившие на пространстве, которое сегодня мы называем Западной Сибирью, были куда интересней и богаче, чем мы до этого предполагали», — сообщает пресс-служба.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/74009.html

На основе такой находки молодые археологи сделали вывод об эволюции сознания древнего человека.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: