Войти на сайт

До Шерегеша пустят бесплатный автобус

Фото © i.allday.ru

17 ноября в Кузбассе официально будет открыт горнолыжный сезон. К этому дню уже готовится праздничная программа, которая начнется на горе Зеленая в 10.00 утра.

Подъемники в Шерегеше заработали в первых числах ноября. В новом горнолыжном сезоне для туристов, желающих отдохнуть в Таштагольском районе, уже подготовлена 31 горнолыжная трасса общей протяженностью 64 километра. Работают 24 подъемника, 92 кафе-ресторана, 78 гостиниц, из них 48 – в Шерегеше. Кроме того, есть две сертифицированные снегоходные трассы: от подножия горы Зеленая до Поклонного креста, а также от поселка Шерегеш до Усть-Кабырзы.

«Порядка семи миллиардов рублей вложено собственниками в развитие курорта, – сообщил заместитель начальника департамента молодежной политики и спорта Дмитрий Алференко. – У частных инвесторов есть свои предложения в новом сезоне. В частности планируется строительство еще трех подъемников, закладывается фундамент под крытый аквапарк. Думаю, уже в следующем году он будет функционировать не только зимой, но и увеличит туристический поток летом».

В Шерегеше даже собираются построить деревню Йети в старорусском стиле. В скором времени можно будет кататься не только на горных лыжах и сноуборде, но и на коньках. Одни из самых крупных изменений ожидаются в Секторе «Е», у которого в этом году сменился собственник. В планах у новых инвесторов построить в предстоящем сезоне сноу-парк и наладить систему искусственного оснежения. С открытием горнолыжного сезона запустят бесплатный автобус, который будет курсировать от магазина «Кукуруза» в поселке Шерегеш до Сектора «Е». «Он будет ходить на регулярной основе, каждый час, – пояснил «Газете Кемерова» директор Сектора «Е» Станислав Козырев. – В 2013 году будет построено, как минимум, два отеля и запущена четырёхместная канатная дорога на соседнюю гору Утуя, которая по своим характеристикам не уступает Зелёной. Наша задача создать курорт европейского уровня».

Причем это далеко не последние новшества, которые порадуют горнолыжников в недалеком будущем. На шерегешском курорте сейчас может понадобиться до пяти разных карт пропуска на подъёмники, поэтому решено создать рабочую группу по созданию единой системы ски-пасс. Заработает, она, скорей всего, не в этом, а в следующем сезоне.

Кстати, ценовая политика на курорте пока не изменится. Самый недорогой вариант гостиничного номера на двоих стоит от 1500 тысяч рублей в сутки. Чтобы отпраздновать Новый год вдвоем нужно готовить не меньше пяти тысяч. Цена на подъемник также осталась на прежнем уровне: от 20 рублей на бугельный и от 80 – на кресельный. Ски-пасс – от 1000 рублей на весь день.

Прошлой зимой Шерегеш посетило около 330 тысяч туристов. Из-за отсутствия снега количество горнолыжников впервые снизилось почти на 40 тысяч человек по сравнению с предыдущим сезоном. В этом году прогнозы синоптиков обещают сибирякам снежную зиму, а это значит, на горнолыжных курортах Кузбасса ожидается большой наплыв любителей активного отдыха.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/7416.html

17 ноября в Кузбассе официально будет открыт горнолыжный сезон. К этому дню уже готовится праздничная программа, которая начнется на горе Зеленая в 10.00 утра.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: