Войти на сайт

Кемеровчане подарили немцам УАЗ

Фото © gazeta.a42.ru

В пятницу участники автопробега Кемерово—Берлин—Кемерово, посвященного памяти Николая Масалова, успешно вернулись в Кузбасс. Подписи за то, чтобы присвоить Николаю Масалову звание Героя, передали в Кремль.

Участники автопробега проехали по следам земляка Николая Масалова, ставшего прототипом памятника «Воину освободителю». Игорь Курасов, Роман Кондратьев и Алексей Притупов по дороге собирали подписи за то, чтобы присвоить Масалову звание Героя России посмертно. В итоге около пяти тысяч подписей переданы полномочному представителю президента России. В Кремле пообещали дать ответ на обращение в тридцатидневный срок.

В дорогу кузбассовцы отправились 20 октября на двух отечественных УАЗах, а вернулись на одном, так как вторую машину подарили музею Karlshorst в Германии. «Мы переживали по поводу того, как отнесутся немцы к такому подарку. Но у директора германо-российского музея такие глаза сделались – словами не описать. Он даже немножко был в растерянности, – рассказал руководитель и инициатор проекта Игорь Курасов. – Подарок с благодарностью приняли».

Однако не все в поездке складывалось гладко. В Польше подвела техника – пришлось делать серьезный ремонт двигателя. Отметим, что поломка случилась недалеко от единственной в Польше станции техобслуживания автомобилей УАЗ. С помощью местных мотористов удалось перебрать двигатель всего за пять часов.

Светлана Дорожная

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/7500.html

В пятницу участники автопробега Кемерово—Берлин—Кемерово, посвященного памяти Николая Масалова, успешно вернулись в Кузбасс.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: