Войти на сайт

Губернатор Кузбасса обнародовал коррупционную схему в кемеровской больнице

Фото © admin.med-connect.com

Глава Кемеровской области Аман Тулеев недоволен ситуацией, которая сложилась в системе здравоохранения на местах, а именно, хамством по отношению к людям и коррупцией.

В рамках бюджетного послания губернатор сообщил, что кузбассовцы активно жалуются властям на наглые поборы с пациентов, хамство и черствость медицинского персонала.

По данным главы региона, в этом году растет количество жалоб из городов Мыски (плюс 9%), Юрга (10%), Кемерово, Новокузнецк (14%), а также Беловского (12%), Яшкинского районов (35%) и других территорий.

При этом власти в минувшем году закупили для медицинских учреждений области оборудования на 36 млрд рублей.

«Становится обидно – вложить такие деньги, столько ума и таланта потратить, чтобы лечить людей, и получаем такую отдачу», — сказал Тулеев.

Особенно много жалоб, пояснил он, на Клинический консультативно-диагностический центр в Кемерове.

«Главврач Глеб Колпинский, кстати, депутат Кемеровского горсовета. Вы клялись верой и правдой служить народу, горожанам. И вот в июне 2015 года Росздравнадзор провел проверку: черным по белому указал – большая, недопустимая очередность, крайне низкая доступность диагностики для кузбассовцев. При всем оборудовании, которое мы купили. Грубость, хамство персонала зашкаливает. Что-то изменилось? Ничего. И сейчас записаться на прием практически невозможно ни по телефону, ни по интернету, и люди по несколько месяцев ждут своей очереди на прием к специалисту», — сказал губернатор.

Решить сложившуюся ситуацию просто, считает Тулеев: приехали, посмотрели, жестко спросили, «поснимали всех, поставили других людей».

«А не решается, потому что деньги делят, скорее всего. Другого объяснения не дашь», — подчеркнул он.

Губернатор потребовал предметно разобраться в каждом конкретном случае в каждой территории. В случае невыполнения поручений всех виновных ответственных лиц предстоит снять, как людей, которые унижают человеческое достоинство.

Говоря о реализации программы создания травмацентров, специализирующихся на оказании помощи пострадавшим в ДТП, губернатор отметил, что в Новокузнецке ее саботирует главврач ГБ №1. Там он создан не был.

«С весны не могут заключить контракты – 20 млн рублей, которые мы выделили из областного бюджета, лежат на счетах. Надо срочно разобраться. Причина здесь проста, на мой взгляд: они не могут эти деньги подвести под свои фирмы. Если до конца года не освоите областные деньги (…) все будете отстранены», — предупредил Тулеев.

Аналогичная ситуация, по его словам, в горбольнице №3 города Кемерово, где не освоено практически 29 млн рублей, выделенных ранее из областного бюджета.

«Надо разобраться, если в этих больницах главврачи не решают эти вопросы, это вызывает тревогу. И думать не надо – это коррупция: ищут свои фирмы, срывают тендеры, пока не подведут эти фирмы под деньги, которые мы выделили», — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что рядовые пациенты считают «трешку» коррумпированной больницей, где лечатся всевозможные начальники, для которых создаются особые условия, вип-палаты и лучшие доктора.

«Но обычных людей вы кинули прямо с порога», — сказал Тулеев.

Он процитировал письмо одного из пациентов, который заявляет, что главврач Краснов расплодил мошенников, взяточников.

«У вас коррумпировано все, там работают близкие, родственники. Причем, департамент здравоохранения слился вместе с этой больницей. Проверка МВД была еще в июле 2014 года и выявила жулика, афериста, иначе не назовешь – начальника контрактной службы больницы. Начиная с 2010 года, он создал мошенническую схему», — отметил губернатор.

По словам главы региона, для победы в тендерах он использовал подставные фирмы-однодневки.

«Деньги, естественно, делили (…) Почему не уволили сразу после проверки? А потому что знают, что в городе он прикрыт, «крыша» есть, начальники лечатся в больнице. Обнаглели в конец. Тогда получается, уважаемый мэр Кемерова, коррупция идет от больницы, до руководителей департамента здравоохранения во главе с Коваленко (руководитель городского департамента – прим.ред.) – он не может этого не знать», — заявил он.

Тулеев обратился к депутатам с просьбой придать все это гласности.

«Месяц на проверку. Если все это подтвердится, то до нового года все виновные должны быть сняты с занимаемых должностей, материалы передадите в правоохранительные органы», — сказал он, обращаясь к главам указанных территорий.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/75353.html

Глава Кемеровской области Аман Тулеев недоволен ситуацией, которая сложилась в системе здравоохранения на местах, а именно, хамством по отношению к людям и коррупцией.

6 комментариев

  1. А.Г. Тулеев, конечно, провел очередной сеанс политической игры: обличение чиновников нижестоящих рангов в тотальной, фактически, коррупции перед коррупционерами (правда, главе Тисульского района все же не повезло — ей он прямо сказал: «ждешь, что на тебя наручники наденут?», справедливости ради, поделом). О том, что в зале находились такие же коррупционеры, Тулеев не мог не знать. Но интересно было посмотреть на реакцию жуликов, находившихся в зале. Режиссер трансляции просто молодец.

  2. Все с ума посходили---Мани, мани, мани--- Ну сколько можно? Где же наше РУССКОЕ-- человечность, душевность, жалость, и наконец, простое отношение к своей работе, Человек ДОЛЖЕН оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, а не обезьяной, на которую похожи те, кто ХАПАЕТ, ХАПАЕт НУ, ГОСПОДИ, ДА КОГДА ЖЕ ОНИ НАЖРУТСЯ? Не верится, что когда-то все это закончится и народ НАКОРМИТденьгами чиновников.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: