Войти на сайт

Россельхознадзор шокирует кузбассовцев в преддверии новогодних праздников

Фото © cdn11.img22.ria.ru

Ведомство сообщает о вредных возбудителях и насекомых, переносимых вместе с бананами и мандаринами.

Пресс-служба регионального управления Россельхознадзора сообщает во вторник, что кузбассовцам следует быть осторожными при выборе бананов.

В сообщении поясняется, что темная кожура не всегда является признаком спелости банана, а часто указывает на поражение плода пирикуляриозом.

«На кожуре возникают, как правило, небольшие овальные пятна. В дальнейшем они превращаются в язвы с темными краями (…) Вокруг места поражения часто развивается гниль в результате заражения другими грибами (фузариум, склеротиния, плесневые грибы)», — сообщает ведомство.

Также специалисты надзорного ведомства предупреждают о возможных вредителях одного из самых популярных новогодних фруктов – мандаринов.

«При выборе этого фрукта нужно быть внимательными, осматривать на наличие паразитов, например таких, как средиземноморская плодовая муха. Средиземноморская плодовая муха отнесена к группе наиболее опасных и вредоносных видов почти во всех странах, где выращиваются повреждаемые ею растения», — говорится в сообщении.

Правда, ведомство отмечает, что плоды и овощи, поступающие из стран, где имеется этот вредитель, тщательно проверяются в пунктах ввоза и вторично в местах их реализации. При необходимости товарные партии фруктов подвергаются специальной обработке, обеспечивающей гибель личинок мухи.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/75534.html

Ведомство сообщает о вредных возбудителях и насекомых, переносимых вместе с бананами и мандаринами.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: