Войти на сайт

Йети в Таштагольском районе оказался окружен водой и медведями-шатунами

Фото © kp.ru

Только через пару недель власти Усть-Кабырзы смогут добраться до Азасской пещеры, считающейся логовом йети, чтобы выяснить, как обстоят дела у загадочного существа.

Глава Усть-Кабырзы Валерий Топаков сообщил «МедиаКузбассу» во вторник, что власти намерены организовать поход в логово снежного человека, чтобы убедиться в поддержании жизнедеятельности существа.

Например, власти надеются найти там лежанку или свежие следы.

До пещеры йети около 11 км, пояснил собеседник сайта, но даже на снегоходах туда сейчас не добраться: река Мрассу в этом районе еще не скована льдом.

Да и медведи могут не спать. По словам Топакова, если животное устроило берлогу на востоке в низине реки, то при высоких температурах воздуха ее может затапливать вода, вследствие чего медведь может выйти.

«Земля не промерзла, тепло, и с кормовой базой было плохо – ягод и орехов, которыми питается медведь, было недостаточно, чтобы животное запаслось жиром», — сказал глава села.

Таким образом, йети, которое и без того является самым загадочным существом, в настоящее время находится вне зоны досягаемости из-за погодных условий и, возможно, неспящих медведей.

Напомним, что информация о существовании йети в Кузбассе появилась несколько лет назад. Некоторые ученые опровергли его существование, другие же, наоборот, утверждают о существовании в Таштагольском районе целой популяции снежных людей.

Снежный человек стал символом Горной Шории. Местные предприниматели взяли образ йети за основу для создания сувенирной продукции. Более того, в Кузбассе даже отмечается день снежного человека.

Также в прессе периодически появлялись сведения о якобы очевидцах существования снежного человека в Кузбассе.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/75865.html

Только через пару недель власти Усть-Кабырзы смогут добраться до Азасской пещеры, считающейся логовом йети, чтобы выяснить, как обстоят дела у загадочного существа.

 

Общество

Яндекс.Директ
Все объявления
редирект ссылки телеграм
teleg.one
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: