Войти на сайт

Историю Кузбасса оцифровали

Фото © gazeta.a42.ru

В среду в регионе запущен уникальный проект «Кузбасс на ладони». Теперь каждый житель Кемеровской области с помощью камеры и специальной программы на своем мобильном телефоне сможет узнать об исторических и архитектурных объектах.

Таблички формата А3 с зашифрованной информацией о памятниках истории и архитектуры Кемерова уже появились на зданиях Археологического музея КемГУ, театре драмы, краеведческом музее, Музыкальном театре и других. Всего порядка десять штук.

К юбилею Кузбасса к январю 2013 года в области всего будет размещено 70 информационных табличек с QR-кодами. Это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например, текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку. После прочтения кода на экране мобильного телефона абонента появится ссылка на веб–сайт, пройдя по которой он попадет на страницу с описанием истории объекта и интересными фактами о нем.

«Проект разрабатывался совместно с КемГМУ и областным департаментом молодежной политики и спорта с мая этого года, — сообщил «Газете Кемерова» Алексей Калина, и.о. руководителя службы маркетинга ОАО «ВымпелКом». – В Кузбассе есть общие символы, с историей создания которых необходимо знакомить и гостей, и молодое поколение. Выполнить эту благородную цель призван этот культурно-просветительский проект. К весне мы планируем пополнять этот список, вводя все новые объекты».

Карта, где можно ознакомиться с информацией и географией исторических зданий, на которых размещены таблички, находится на специально созданном сайте. Отметим, что абоненты Билайна смогут воспользоваться этой услугой бесплатно, пользователям других операторов нужно будет заплатить за скаченные мегабайты.

Альбина Соболева

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/7692.html

В среду в регионе запущен уникальный проект «Кузбасс на ладони».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: