Войти на сайт

Семь человек погибли от отравления метанолом в Кемеровской области

Фото © g2.s3.forblabla.com

Еще 18 человек удалось спасти. Как отмечают специалисты, в большинстве случаев к отравлению приводило употребление суррогатного рома Bacardi,  в ряде случаев — поддельного коньяка под маркой «Кизлярский».

В пресс-службе ГКБ№3 Кемерова «МедиаКузбассу» сообщили во вторник, что с 20 ноября по 31 декабря 2015 года в Кемеровской области зарегистрировано 12 случаев отравления метанолосодержащим суррогатом, из них пять – с летальным исходом.

С 1 января по 12 января 2016 года отравлений в Кузбассе зарегистрировано 13, и два из них закончились смертью.

Отравившиеся, по словам собеседника сайта, абсолютно разного социального статуса и возраста, но всех их объединяет покупка алкоголя с рук вне торговых сетей. В большинстве случаев, как уже писал «МедиаКузбасс», отравление наступало после употребления суррогатного рома Bacardi, и в ряде случаев – после употребления подделки коньяка «Кизлярский».

«Опасно любое употребление суррогатов. А метанол – крайне опасен даже в малых количествах. Дозы в 50 мл достаточно, чтобы получить отравление и потерять зрение, а большая доза в 90% случаев приводит к летальному исходу», — сказали в пресс-службе.

При этом метиловый спирт от этилового сложно отличить, тем более, когда он окрашен в цвет рома или виски. Поэтому медики рекомендуют кузбассовцам ни в коем случае не приобретать алкоголь с рук.

В свою очередь, СУ СКР по Кемеровской области сообщает о все новых и новых случаях привлечения к ответственности предприимчивых кузбассовцев, реализующих такую опасную продукцию.

Так, в скором времени суд рассмотрит уголовное дело в отношении 46-летней жительницы Мысков, обвиняемой в хранении и сбыте, продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

«По версии следствия, в октябре 2015 года сотрудникам полиции поступила оперативная информация о том, что местная жительница продает спиртосодержащую жидкость. В рамках оперативно-розыскного мероприятия полицейские провели контрольную закупку (…) Согласно заключению судебной химической экспертизы, в продаваемой жидкости  содержались примеси ацетона и других вредных веществ», — говорится в сообщении ведомства.

Женщину предупредили о том, что такую продукцию продавать нельзя, но она проигнорировала предупреждение, и в ноябре вновь попала в поле зрения стражей порядка.

«Следователям обвиняемая пояснила, что официально не работает, денег на проживание  нет, а так она пополняла свой бюджет», — сообщает следствие.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/77194.html

Еще 18 человек удалось спасти. Как отмечают специалисты, в большинстве случаев к отравлению приводило употребление суррогатного рома Bacardi,  в ряде случаев — поддельного коньяка под маркой «Кизлярский».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: