Войти на сайт

Охотники готовят облаву на волков

Фото © gazeta.a42.ru

В Сидоровском обходе, который расположен в Новокузнецком районе, готовят облаву на волков. Появившаяся здесь стая волков может истребить охотничьи ресурсы в лесу.

Стая серых хищников появилась в Сидоровском обходе нежданно-негаданно. Охотники предполагают, что волки могли мигрировать по Томи или спуститься с территории заповедника, который находится рядом в горах. На высоте сейчас снег и морозы, и волки могли искать новую территорию в поисках пищи.

«Ежедневно волку необходимо два килограмма мяса. Сейчас все живое в нашем обходе под угрозой. За последние годы урегулировали численность зайца, рябчика, соболя. Теперь им угрожает опасность. Могут волки и на лося напасть. Несколько лет назад у нас прижились около шести косуль, мы начали за ними приглядывать, прикармливали. А потом всех нашли убитыми. Некоторые были съедены, а некоторые неторонуты – волки просто учили «молодежь» перерезать жертве горло. Волк все живое будет давить в охотугодьях. Будем его отстреливать», — рассказал «Газете Новокузнецка» председатель общества охотников ЗСМК Иван Тищенко.

Сейчас охотники и егеря изучают местность между селом Увал и деревней Краснознаменка. Пока серых хищников только слышно. На их вой жалуются и местные жители, которые опасаются за свой домашний скот, несмотря на то, что зимой он загнан в хлев. Сколько «серых» в лесу, остается только предполагать. Обычно в стае, которую всегда возглавляет волчица, находится ее потомство. А это может быть от семи до десяти особей.

Александра Кудринская

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/7728.html

В Сидоровском обходе, который расположен в Новокузнецком районе, готовят облаву на волков.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: