Войти на сайт

В Кузбассе завершается проект историй о военной повседневности «Дети войны»

Фото © cdn12.img22.ria.ru

Уникальный проект, призванный аккумулировать в себе сведения очевидцев Отечественной войны о военной повседневности, вступил в стадию загрузки информации на специализированный сайт.

Об этом «МедиаКузбассу» в четверг сообщил автор проекта, профессор КемГУ Александр Коновалов.

Он напомнил, что впервые проект, получивший название «Дети войны», стартовал в минувшем году и был приурочен к 70-летию Победы в ВОВ.

«Проектом было определено, что волонтерами будет опрошено не менее тысячи человек – детей годов войны во всех 34 муниципальных территориях региона», — пояснил собеседник сайта, добавив, что абсолютно неважно, где во времена войны проживали участники проекта.

Так, по его словам, в распоряжении волонтеров оказались истории «блокадников Ленинграда» и других.

«Уникальность состоит в том, что никто ранее не рассматривал детей войны в качестве источника сведений о военной повседневности», — сказал Коновалов.

В рамках общения с волонтерами герои проекта опрашивались по специальной методике на тему восприятия военного времени, участия в трудовом фронте и пр.

Все материалы в скором времени будут расшифрованы и предоставлены в открытом доступе на специальном сайте, куда также «заливаются» фото интервьюируемых и видеоролики с ними. К настоящему времени загружено уже 85% материалов, и по завершению этой работы материалы будут переданы также областному краеведческому музею.

Примечательно, что поначалу информацию о «детях войны» автору проекта предоставляли советы ветеранов в территориях, но позднее на волонтеров уже самостоятельно выходили желающие своими историями детства во времена ВОВ.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/79850.html

Уникальный проект, призванный аккумулировать в себе сведения очевидцев Отечественной войны о военной повседневности, вступил в стадию загрузки информации на специализированный сайт.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: