Войти на сайт

Аман Тулеев поручил цивилизованно вывозить и утилизировать елки

Фото © privetpeople.ru

Выброшенные новогодние деревья будет забирать специальная машина

Губернатор Аман Тулеев поручил главам городов и районов организовать своевременную и цивилизованную утилизацию новогодних елей. Вывозить деревья в специальные места должна отдельная грузовая машина, а не мусоровоз.

Глава региона отметил, что у детей рушится рождественская сказка, когда они видят елки уже со снятыми игрушками, лежащие во дворе. Аман Тулеев поручил своему заместителю Дмитрию Кудряшову организовать цивилизованный сбор новогодний елей в регионе, чтобы дворы были уютными, а у жителей не пропало новогоднее настроение.

«После старого Нового года, к сожалению, мусорные контейнеры заполняются выброшенными елками. Это очень портит вид, и сказка детей рушится. Поэтому губернатор предложил цивилизованной утилизировать эти елки, – говорит заместитель губернатора Дмитрий Кудряшов – Один вариант – отдать деревья сельхозпроизводителям на корм для животных, а другой – утилизация. Управляющие компании должны централизованно при помощи грузовой техники вывозят елки, складированные возле мусорных контейнеров. А муниципалитеты должны это контролировать.»

Как отметили в областной администрации, сотрудники управляющих компаний вместе с волонтерами будут собирать выброшенные елки и раз в сутки вывозить в специально определенные места для утилизации.

В Кемерове, Новокузнецк, Киселевске и Прокопьевске стволы и ветки елок будут крошить щепу для сжигания в котельных или делать из нее удобрения.

Кроме того, в Новокузнецке местные жители могут бесплатно передать ели в животноводческое хозяйство Новокузнецкого района. В Таштагольском районе ели будут пущены на производство пихтового масла. Выход конечного продукта из постоявших в тепле пихт будет ниже, чем из свежеспиленных деревьев, зато и расходов на заготовку, вывоз из леса они не потребуют.

В Промышленновском районе сотрудники молодежно-спортивного центра в костюмах сказочных героев будут на площади дворца культуры встречать всех желающих сдать елки. За каждую елку полагается вознаграждение – шоколадка. Пригодные не ветки деревьев станут кормом для коз, а из остального сырья сделают компост.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/94539.html

Выброшенные новогодние деревья будет забирать специальная машина

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: