Войти на сайт

Депутат-волонтер расскажет школьникам о безопасности в сети

Фото © Facebook

По мнению депутата, такие занятия нужны детям не меньше, чем уроки правил дорожного движения.

Кузбасский депутат Государственной Думы Антон Горелкин будет регулярно читать лекции кузбасским школьникам о том, как себя вести в интернете. По словам парламентария, к такому решению его подтолкнуло отсутствие подобного курса — о безопасности в сети — в нынешней школьной программе.

«В школе преподают информатику, но это предмет о компьютерах, в нем нет социальной и психологической составляющей. Есть школьное ОБЖ, там про интернет не говорят вообще. Между тем, мы видим, что проблема назрела. Дети живут в сети уже с 9-10 лет или даже раньше. Нам надо научить их безопасному поведению в этой среде, как мы учим их правилам дорожного движения или безопасности у воды». — высказал свое мнение Антон Горелкин на совещании сторонников «Единой России», состоявшемся в 1-й кемеровской гимназии.

По словам депутата, никто из участников совещания не требовал ввода запретов и жёстких ограничений для детей и подростков в сети — взрослые понимают, что такие меры только усугубят ситуацию.

«Просто каждый смотрит на эту тему со своей колокольни. Например, полиция видит, что растет уровень молодежной преступности в интернете. И речь не о зигующих школьниках, которые попадают в новостные выпуски (таких на самом деле очень мало), а о банальном мошенничестве, вымогательстве, шантаже и воровстве. Педагогов беспокоит практический аспект: если по странице ребенка в соцсети видно, что у него проблемы — что делать, как действовать?», — сообщил депутат по итогам совещания у себя на странице в Facebook.

Как заявил парламентарий, у него уже подготовлен проект лекций для средних и старших классов. Первое выступление перед кемеровскими школьниками он запланировал на ближайшую пятницу. Цель проекта, который депутат будет осуществлять в рамках своего научно-популярного лектория «Колба», дать детям основные представления об интернете и безопасном поведении в нем.

Директора школ и руководители детских общественных организаций, которые хотели бы пригласить депутата с лекцией о безопасности в интернете, могут обратиться на электронную почту Антона Горелкина: deputat42@list.ru.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/94960.html

По мнению депутата, такие занятия нужны детям не меньше, чем уроки правил дорожного движения.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: