Войти на сайт

В Кемерове наградили горожан, которые помогали спасать людей в «Зимней вишне»

Фото © Кирилл Чащин

Трое героев – Татьяна Дарсалия, Наталья Селезень и Евгений Москаленко – медалей «За честь и мужество» удостоились посмертно.

В Кемерове прошло награждение кузбассовцев, которые помогали спасать людей во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Награды получили 72 человека, три из них – посмертно.

На приеме, который прошел в понедельник, 14 мая, в здании областной администрации, были вручены комплекты наград восьми достоинств, в том числе медали «За честь и мужество», «За служение Кузбассу» и «За веру и добро».

– Эта трагедия навсегда разделила нашу жизнь на «до» и «после» и прошла через сердца всех из нас, никого не оставив равнодушным. Все виновные в трагедии понесут заслуженное наказание, а мы примем все необходимые меры, чтобы наши дети могли спокойно ходить в кинотеатры и зоны отдыха. Мы собрались вместе с вами, чтобы почтить и наградить тех людей, кто в эти страшные, трагические минуты не бросил людей и детей и вывел их из огненного плена, тех, кто спасал детей ценой своей жизни, – сказал врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилев.

Первые награды были вручены посмертно – тем, кто спас из огня других, но не смог выбраться сам. Это педагог Татьяна Дарсалия и ее подруга Наталья Селезень. Женщины пришли в кинотеатр вместе с дочками, чтобы посмотреть мультфильм. Когда начался пожар, они вывели своих дочек и остальных детей в безопасное место и вернулись в горящий ТЦ, чтобы помочь остальным.

– Татьяна Викторовна – педагог с большой буквы. Она не могла поступить иначе. Сегодня на приеме присутствуют родители Татьяны Викторовны – Ольга Ивановна и Виктор Леопольдович. Низкий вам поклон за то, что воспитали такую дочь, – сказал Сергей Цивилев.

Медали «За честь и мужество», предназначенные для Татьяны Дарсалии и Натальи Селезень, которая должна была отмечать 38-й день рождения на следующий день после трагедии, вручили их родителям.

Такую же награду передали матери Евгения Москаленко, который в последние секунды своей жизни выбросил из окна четвертого этажа «Зимней вишни» своего 11-летнего сына – Сережу. Сам Евгений Москаленко вместе с женой и маленькой дочерью не смог выбраться из горящего ТЦ.

Всего награды за оказание помощи людям во время пожара в кемеровском торговом центре получили 72 человека. Один из награжденных – старшеклассник губернаторской кадетской школы-интерната МЧС Дмитрий Полухин. Он вывел из задымленного здания торгового центра троих детей. Дмитрий родился в Крапивинском районе, в этом году он планирует поступать в военную академию связи в Санкт-Петербурге.

Медалью «За служение Кузбассу» награжден сторож школы №7, где во время ликвидации пожара располагался оперативный штаб, Геннадий Бирман. Медали «За веру и добро» вручили 51 человеку, среди которых педагоги и сотрудники школы №7 и студенты-волонтеры.

Как писала «Комсомольская правда», ранее неравнодушных кузбассовцев, которые вывели людей из горящего здания в страшное воскресенье, поблагодарил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» случился в воскресенье, 25 марта. Очаг возгорания находился на четвертом этаже здания, где были расположены игровая зона с батутами и кинозалы. Большинство погибших при разборе завалов были обнаружены именно здесь. 37 человек, которые смотрели мультфильм в кинозале №2, задохнулись угарным газом. В их гибели сейчас обвиняют командира пожарного звена Сергея Генина. Всего жертвами пожара стали 60 человек. 3 мая исполнилось 40 дней после трагедии. Кемерово посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который побывал непосредственно на месте пожара, а также провел панихиду по погибшим в Знаменском соборе. Завтра, 15 мая, начнется снос сгоревшего здания торгового центра.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/97072.html

Трое героев – Татьяна Дарсалия, Наталья Селезень и Евгений Москаленко – медалей «За честь и мужество» удостоились посмертно.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: