Войти на сайт

Сергей Цивилев: «Система образования должна отвечать современным вызовам»

Фото © пресс-служба областной администрации

В дискуссии в рамках стратегической сессии «Молодые профессионалы — достояние Кузбасса» приняли участие глава региона Сергей Цивилев, депутат Государственной думы Дмитрий Исламов, ректоры кузбасских вузов.

В Кузбассе сейчас действует восемь цифровых школ, к 2020 году планируется создать на территории региона еще три таких современных учебных заведения. Кемеровский государственный университет имеет статус опорного вуза Кузбасса.

«Сейчас стоит задача — создать высшее учебное заведение такого уровня в южной конгломерации», — отметил глава региона.

Вместе с тем, по мнению Цивилева, дать качественное образование – это лишь часть дела. В первую очередь необходимо создать систему опережающей подготовки кадров — профориентацию детей с самого раннего возраста.

«Нужны прорывные технологии в образовании, чтобы наши дети продолжали учиться в Кузбассе, чтобы выпускники вузов не уезжали из региона», — сказал Сергей Цивилев, давая старт работе сессии.

В результате обсуждения эксперты одобрили четыре проекта для включения в Стратегию.

Так, например, в рамках проекта «Цифровые школы Кузбасса» предполагается развитие цифрового образовательного пространства Кузбасса, интеграция общего и дополнительного образования.

3000 молодых людей из 34 территорий Кузбасса планируется привлечь в практическую проектную деятельность в еще одном выбранном проекте — «О развитии кадрового потенциала молодежи через проектную практику и участие в НКО» Для этого предполагается создать коливинг-центр областного масштаба «Дом молодежи».

«По сути, это общежитие для фрилансеров, стартаперов, студентов творческих специальностей; это место, где можно общаться с единомышленниками, находить новые знакомства, придумывать и воплощать в жизнь новые идеи», — сказал Сергей Григорьев, директор «Агентства развития общественных проектов и инициатив».

Еще двумя проектами, одобренными в рамках сессии, стали: «Приоритетные проекты в сфере подготовки рабочих кадров» и «Системообразующие проекты в образовании».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/97654.html

В дискуссии в рамках стратегической сессии «Молодые профессионалы — достояние Кузбасса» приняли участие глава региона Сергей Цивилев, депутат Государственной думы Дмитрий Исламов, ректоры кузбасских вузов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: